Ан
Антон

Возможно ли вывезти из-за границы котенка без сопровождения? Т. е. там отправляют, тут получаю.

Оксана Чернышева

а карантин 40 суток не желаете?
Куда ехать с собакой или кошкой точно не стоит, так это в Великобританию. Всех чужестранных домашних животных здесь сразу же по приезде сажают на шестимесячный карантин.
Та же суровая участь ждет их в Новой Зеландии, Ирландии, на Мальте и на Кипре.
Для большинства крупных международных компаний, таких как «Lufthansa» и «Delta» обслуживание пассажиров с домашними животным находится в числе приоритетных.
Особенно внимательны к четвероногим в компании «KLM». В ее самолетах при транзитном перелете через Амстердам для животных организована специальная гостиница. Кстати, почти во всех авиакомпаниях перевозить животных в салоне самолета запрещено. Исключение – собаки поводыри, сопровождающие слепых и глухих пассажиров. При этом поводыри перевозятся бесплатно. Для собаки весом свыше 40 кг требуется отдельный пассажирский билет и отдельное пассажирское место.
Во многих странах на ввоз животных введены строгие ограничения. Основная и обязательная прививка для всех государств - прививка против бешенства.