Катя Васильева

пенсионер МЧС Украины будет ли получать пенсию переехав на ПМЖ в Россию

я пенсионер МЧС Украины (по выслуге 20лет) буду ли получать пенсию в России, если уеду на ПМЖ?

ОК
Оксана Коскова

Вы бы указали в вопросе, как у Вас дела с гражданством обстоят. Остаётся только предполагать, что Вы гражданка Украины и собираетесь (или не собираетесь) получить российское гражданство. Если не собираетесь получать - пенсии вообще не будет. Если собираетесь - пенсия будет, скорее всего, по старости, по достижении пенсионного возраста. Выслуга у Вас в другом государстве. По той же причине американский ветеран войны во Вьетнаме не сможет получать за это пенсию получив российское гражданство. Возможно, между Россией и Украиной есть какие-то соглашения на этот счёт, о которых я не знаю. Вам бы напрямую на сайте Пенсионного фонда России задать этот вопрос, вот здесь http://www.pfrf.ru/online_request/