Эльвира Баранцева

От куда произошло словосочетание : "Живая и мёртвая вода"???

Такое словосочетание употребляется в русских народных сказках

Алексей Смирнов

Латинское выражение aqua vitae или aqua vita (букв. «вода жизни» ) обозначало водные растворы СПИРТА !!!, использовалось как научный и алхимический термин в средневековье.
Ну а то, как воспринимает эти воды народ - это чисто фольклор. Различие мертвой и живой воды является только в славянских сказках и не повторяется нигде более.

Света Лукичева

Живая в речке потому-что движется, а в озере стоячая - мертвая.

Новиков Роман

живая-пресная, мертвая-соленая

Игорь Воронцов

я сначала подумала про ядерные реакторы.
Ну может некоторые водоёмы у каких-нибудь славян были рядом с кладбищами, а там всякие трупные заразы

Юрий Матяшев

Из русских народных сказок.