Кристина Остроух

откуда произошло словосочетание ключевая вода

Вя
Вячеслав

чистая родниковая вода

Екатерина Власова

Ничего загадочного. Одно из значений слова "ключ" в русском языке - водный источник естественного происхождения, выход подземных вод на поверхность.
Вот та вода, которая выливается из этого источника, и называется ключевой. В море морская вода, в реке - речная, в роднике - родниковая, а в ключе - ключевая.