Эдик Жолобов

Откуда произошло название "Мурман". Откуда произошло название "Мурман"

Екатерина Плотникова

Интересно, а откуда такое название - Мурманск? В древности "мурмнами" или "урманами" русские называли норманов - норвежцев. Позднее это название было перенесено и на землю, где обитали эти народы. "Мурманом" стали называть побережье Баренцева моря, а потом и весь Кольский полуостров. Основывая на побережье порт, его решили назвать Мурманск - город на Мурмане. Кольский краевед, доктор исторических наук Ушаков считает, что слово "мурман" произошло от слова "norman", что в переводе с норманских языков означает "северный человек".

Лилит Мовсесян

дорогой мой, не ...я конечно вспомнить не могу, но я найду, откуда пошло слово Мурманск, я читал в исторических книгах, и к норманам это отношение не имеет! Википедии написана ложь!