Елена Грачева

Откуда произошло название щука?

Andrei Sergeihev

Когда-то, давным давно, плавали советские подводные лодки (с названием ЩУКА) и топили фашистко-бандеровские транспорты - нападая на них из засады (камышей) и просто так рыская в поисках добычи. Моряки, служившие на етих лодках, заприметили сходство в повадках подводной лодки и безымянной, зелёной, лягушиной окраски рыбины - подумали немножко и дали назвали етой рыбке ЩУКА!

Иван

эх, сорвалась, сука - частенько говорил старый дед. А так, как был беззубый получалось у него - сорвалась щука. Вот и прозвали деда-Щукарем, а рыбу-щукой.

Юлия Селезнева

Происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: др. -русск. щучина «мясо щуки» (ХV в.) , русск. щука, . Но есть но ...Особенно популярной среди рассказов такого типа является история «гейльброннской щуки» , которую якобы в октябре 1230 года поймал лично император Фридрих II, обозначил золотым кольцом и выпустил в озеро Бьоккинген вблизи Гейльбронна, где эту щуку выловили через 267 лет, в 1497 году. При этом она достигала длины 570 сантиметров и весила 140 кг. Позвоночник этой щуки был передан на хранение в собор города Мангейм.

Валентин Великий

Интересный вопрос :))) щука ...ищу-ка ищу-ка пожрать-ка .. = щука 😄

Екатерина

Не менее удивительна история «щуки царя Бориса Фёдоровича» произшедшая в 1794 году, когда при чистке Царицынских прудов под Москвой была поймана щука с кольцом на жаберной крышке. Надпись, выгравированная на кольце, гласила: «Посадил царь Борис Фёдорович» . Поскольку Борис Годунов правил с 1598 по 1605 годы, то, значит, пойманной щуке должно было быть около 200 лет. Но сегодня правдивость этого факта оспаривается, так как не сохранилось никаких доказательств.

Борис Борисюк

Мне всегда представляется такая картина (на основе личного опыта и наблюдения за рыболовами) :оплошавший рыбак пытается выдрать палец из намертво сжатых челюстей рыбины и при этом шипит сквозь стиснутые от боли зубы :"Ш-ш-ш-ш-щ-щ-ука-а-а-а-а-а! "

Taтьяна Волкова

наверное от старинного понятия щучить, то - есть отлавливать незаконно зашедших на твою территорию