Кирилл Самойлов

Откуда произошло название луны?!

Светлая.

Слово луна восходит к праслав. *luna (Праиндоевропейский язык) *louksnā́ «светлая» (ж. р. прилагательного *louksnós), к этой же индоевропейской форме восходит и лат. lūna «луна» . Греки называли спутник Земли Селеной (др. -греч. Σελήνη), древние египтяне — Ях (Иях).

Гриша

как вы хотите отследить слово, возникшее в незапамятной древности? Скорее всего и в неолите как-то так называлась.

отследить можно только слова, появившиеся во времена, когда уже была письменность.