Гена Тестов

Оформление новорождённого ребёнка на настоящего отца, когда с момента развода с бывшим прошло менее 300 дней

ооо

Ситуация такова.

Моему сыну чуть меньше месяца. С момента развода с бывшим
супругом прошло меньше 300 дней (развод вступил в законную силу в июне этого
года) .

Расписаться с отцом ребёнка ещё не успели.

Прийдя в ЗАГС оформлять новорождённого нам сказали, что т. к.
не прошло 300-т дней сына могут записать только на бывшего мужа (просто бред, а
не закон! ) (((, либо бывший муж может подъехать в загс и написать там
заявление, что не является отцом, либо нотариальное заявление. Либо оформлять
на него, а потом через суд и ДНК данное отцовство отсуживать, естественно, на
руках с грудничком и двумя старшими детьми мне совсем не до того. А бывшего не
могу найти… (( Ребёнок соответственно никак не оформлен, а ему завтра уже месяц,
не прописан, не имеет стр. полиса и т. д. и т. п.

Суть вопроса: естественно и я, и будущий супруг, который
является отцом младшего сына хотим записать ребёнка на него, но не можем… Есть
ли какие-то у нас варианты, может есть какой другой закон, оспаривающий данный
или вообще что можно сделать в данной ситуации?

Наталья Никишина

По-любому ребёнка запишут на БМ. БМ придётся оспорить отцовство. А НМ установить отцовство.
Закон не бред, это для защиты разведёнок, это тебе просто повезло.
В РФ нет законов оспаривающих другие законы.

J. Не Знакомлюсь Livingston

Да, действительно так. Отцом ребенка считается первый супруг

Линзы Gelflex

Раз отец ребенка не соизволил зарегистрировать с вами брак, теперь ему придется идти в суд. А пока до этого отцом будет ваш бывший муж. И закон у нас нормальный. Я вам больше скажу, он и в других странах такой же. У вас было 9 месяцев на раздумье, более чем достаточно

Кристина Захарова

в чём вопрос то???

Vlad Online

зарегистрируйте новый брак и не будет проблем с оформлением ребенка

Сергей Котляров

Решение проблемы для Вас очень простое! Вы регистрируете брак со настоящим отцом ребёнка, производите процедуру установления отцовства (тест ДНК) , и, записываете ребёнка на настоящего отца!
PS: Тест ДНК платный!

Светлана Лисковая

Почему бред?? ? Ну пусть новый отец в суде оспаривает отцовство

Евгений Топилин

Регистрируете ребенка на БМ. Затем настоящий отец ребенка подает иск в суд на установление отцовства, затем тест ДНК, решение суда и ребенок уже имеет настоящего отца. Чем быстрее это сделаете, тем быстрее получите результат (за полгода).

Gx
Gxac

придется искать мужа или регистрировать ребенка на него. потом подает настоящий отец иск в суд об оспаривании записи об отцовстве, вы иск признаете, бывший муж не возражает - и все -никаких ДНК, решение суда все поставит на места

Алла Туганова

Вам в ЗАГСе все сказали. Мы не можем изменить закон. Волчица с Ингой правы. Только по своей вине или лени вы попали в эту ситуацию. Регистрируйте пока так. Распустите слух, что подаете на алименты на БМ. БМ сразу найдется.

Полиграф Шариков

идите в ЗАГС и регистрируйте брак прямо сейчас
в один день зарегистрируют

Аркадий Мешков

1. Даже если вы сейчас зарегистрируете брак с биологическим отцом ребенка, это делу не поможет. Поскольку ребенок УЖЕ родился, а НА МОМЕНТ РОЖДЕНИЯ ребенка вы в браке не состояли. И ребенок однозначно будет записан на бывшего мужа. Причем искать его самого для регистрации рождения ребенка вам совершенно не обязательно. Нужно только будет медицинское св-во о рождении ребенка, ваш паспорт, ваше св-во о расторжении брака а также данные о том, где и когда был зарегистрирован ваш брак. Если будете регистрировать ребенка в том же ЗАГСе, где выходили замуж, вообще никаких проблем не будет, т. к. все данные о вашем браке есть в архиве этого ЗАГСа. Если регистрировали брак в другом ЗАГСе, оттуда нужно будет взять справку о браке (подробно объяснят в вашем ЗАГСе) . В актовой записи о рождении просто будет сделана отметка о том, что документ, удостоверяющий личность отца, не предъявлен, и всё.
2. После получения св-ва о рождении ребенка обращаетесь вы сама в федеральный суд с иском об исключении сведений об отце из актовой записи о рождении ребенка. Если бывший муж подтвердит, что он не биологический отец, такое решение вынесут безо всяких ДНК и прочих заморочек.
3. С решением суда, вступившим в силу, а также вместе с биологическим отцом ребенка идете в ЗАГС, там по решению суда исключают сведения об отце и вы сразу же можете подать в ЗАГСе совместное заявление об установлении отцовства. Тогда отцом впишут биологического отца ребенка. Устанавливать его отцовство в суде, если он сам согласен на это, добровольно, нет никакой необходимости.
4. Ваша ситуация абсолютно стандартна, даже в нашем небольшом ЗАГСе несколько точно таких же случаев за год бывает. Так что не вы первая, не вы последняя. Главное, не тяните время, иначе не успеете получить единовременное пособие на рождение ребенка, т. к. обращаться за ним можно только в течении 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Дмитрий Байбара

Вам придется записать ребенка на бывшего мужа, таков закон. И в отделе ЗАГС вам сказали абсолютно верно. Всю эту процедуру вам придется проходить.

Елена Ракитина

Здравствуйте, как закончилось ваше дело с регистрацией ребёнка? просто у меня похожая ситуация, страшно...