Екатерина К.

Может ли бывший супруг подать в суд на раздел имущества, если с момента развода уже прошло три года?

Анастасия

Конечно может.
В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
В п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» даны разъяснения по вопросу исчисления срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут. Норма закона, устанавливающая срок исковой давности по названным требованиям, неоднозначно толковалась судами. Пленум внес ясность в этот вопрос, дав ее системное толкование.
Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак между которыми был расторжен, должен быть применён трёхлетний срок исковой давности. Пленум, руководствуясь данной нормой и положениями п. 2 ст. 9 СК РФ и п. 1 ст. 200 ГК РФ, разъяснил, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, необходимо осуществлять не сразу после расторжения брака (дня государственной регистрации прекращения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при прекращении брака в органах ЗАГСа, а при прекращении брака в суде - дня вступления в законную силу решения) , а со дня, когда разведенная сторона спора узнала или должна была узнать о нарушении своего права на общее имущество. В качестве примера нарушения прав разведенного супруга на общее имущество можно назвать сделки по распоряжению таким имуществом одним из супругов без получения согласия другого (купля-продажа, дарение, мена) . Права разведенных супругов в отношении общего имущества определяются ст. 35 СК РФ.

Костя Точкин

Нет, Юлия, срок исковой давности о разделе имущества уже истек и составляет три года. Надеюсь нет никаких фор мажорных обстоятельств, когда срок, в порядке надзорности, можно восстановить? Это, тяж. болезнь, тюрьма, недееспособность, пропал без вести и т. д. Естественно, что срок исчисляется со дня принятия судебного решения о разводе и вступления в зак. силу!

Миша Розов

конечно может.
а ваше дело - прийти в суд и заявить о пропуске срока.

всё.

Гена Сампара

Вставлю свои пять копеек. Подать он, конечно, может. Результат вот только будет каким - неизвестно. Действительно, иск о разделе можно подавать в течение трёх лет с момента расторжения брака, однако, если право истца нарушено, то срок давности начинает течь с даты, когда истец узнал о нарушении права. Нарушение права в данном случае будет, если супруга продаёт или дарит квартиру. Если в вашем случает нарушения прав бывшего супруга нет, то при подаче им заявления на раздел имущества заявляйте ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Денис Симаков

сейчас такие суды люди выигрывают, даже больше срок давности.

Мила Попова

да, если раздела не проводилось, то может. 3-летний срок давности отсчитывается не с развода, а с момента, когда супруг узнает о нарушении своих прав