Кс
Ксюша

Алименты и инвалидность

Я ребенок-инвалид с 1 класса. Мне сейчас 17 лет, я нигде не учусь, в апреле 2015 года будет 18 лет, отец с нами не живет уже 12 или 13 лет. ОН мне платит алименты, сейчас платит по 6000 рублей в месяц. Я необучаем, должен ли мне отец платить алименты после моего совершеннолетия? В 18 лет у меня будет будет группа инвалидности, должен ли мне отец платить пожизненно алименты? Мама моя инвалид 2ой нерабочей группы и какова минимальная оплата алиментов?

Я нетрудоспособный и инвалид. Я слышал что когда даже здоровый ребенок учится в училище или техникуме, то ему пока не закончит, отец платит алименты, а я инвалид пожизненно. Посоветуйте, нужно обращаться в суд? У нас прожиточный минимум 8 000, значит и он мне должен столько алиментов платить?

Если есть адвокаты, просьба ответить адвокатам : самое главное меня интересует : моя мама инвалид 2 группы, я инвалид, может ли мне отец после совершеннолетия платить или обязан ли?

Моя мама получила инвалидность после развода. Имеет ли она право моему отцу, который бросил нас, подать алименты на содержание себя? Я тоже инвалид с 1 класса. Сейчас мне 17 лет

Никола В Загсе Узнаеш)

нет не должен.. . только до 18 лет.... парень содержать тебя всю жизнь никто не будет.

Алексей Батькович

если вам после 18 лет будет назначена нерабочая группа инвалидности. то вы или ваш опекун имеете право подать иск в суд о взыскании с отца алиментов. сумма алиментов будет зависеть от доходов вашего отца в твердой денежной сумме. назначается в каждом случае индивидуально. данная сумма зависит не от прожиточного минимума. а именно от доходов отца.

если вам будет присвоена 1-я группа инвалидности и мама оформит уход за вами. то она имеет право так же взыскать алименты с вашего отца на свое содержание ( если они ранее состояли в браке, а не просто сожительствовали)

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Ольга Ф.

Если Вы инвалид нетрудоспособной группы, то можете получать алименты до 23 лет. Для этого нужно подавать новый иск после наступления совершеннолетия.
Кстати, вопрос - почему Вы решили, что отец обязан Вам платить прожиточный минимум - у Вас же, кажется ДВА родителя, и обязанности по Вашему содержанию у них одинаковы.

Михаил Галебцев

да, после совершеннолетия уже вы сами (не мама) должны подать иск на взыскание алиментов с отца. Если будет первая или вторая группа. Третья считается рабочей, и практика расходится: есть удовлетворенные иски, но хватает и отказов. Что касается размера алиментов, то он будет зависеть от многих факторов: ваш собственный доход в виде пенсии, доход отца и матери, наличие или отсутствие у отца других иждивенцев. После 18 лет алименты просят только в твердой денежной сумме. Алименты будут взыскивать практически пожизненно, но ваш отец при изменении своего материального положения (если сам уйдет на пенсию или станет инвалидом, если еще дети у него будут и обязанности по отношению к ним) может подать иск о снижении размера алиментов.

Тимур Донской

Ты можешь с 18 лет потребовать алименты в твердой сумме. И лучше сразу предусмотреть их индексацию либо привязать их к прожиточному минимуму. Тебе отец платить обязан будет. Мама может претендовать на алименты только если с развода до инвалидности прошло менее года

Ир
Ирина

в соц службу позвони

Д!
Дарья !

пожизненно вряд ли. до 23х лет кажется. Ваша мама имеет право на алименты, если инвалидность оформлена в браке с мужем. Если после брака или до - нет.

Ок
Оксана

Ваша мама может требовать от отца алименты на содержание, если инвалидность наступила не позже 1года с момента развода. Если в 18 лет вам дадут нерабочую группу, то можете подать иск на выплату содержания в твердом денежном выражении. Будет учтено материальное положение отца и наличие других иждивенцев. Насчет оформления ухода за вами матерью, как пишет Волчица, то это денег не принесет, тк она инвалид. Ей не оплатят эту работу.

Светлана Бородулина

для НЕОБУЧАЕМОГО ИНВАЛИДА Вы неплохо излагаете свои мысли и пишете текст