В соответствии с п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В силу с п. 1 ст. 85 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. На основании ст. 86 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Средства, предоставляемые на покрытие дополнительных расходов, являются одной из разновидностей алиментных платежей.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами.
Семейное право
Положены ли алименты после 18 лет студенту ВУЗА дн.отд, имеющему инвалидность 3-й гр. с сах.диабетом 1-типа(на инсулине)
Если ребенок нетрудоспособен, тогда да. Но это должен решить суд. См. ответ дельфины
алименты- нет, а вот др содержание-должен. Какя степень у ребенка?
СК РФ
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Как видите, алименты должны быть пересчитаны на твердую сумму, но они ДОЛЖНЫ БЫТЬ. Причина - инвалидность ребенка.
тут вопрос только о нетрудоспособности. его желание учиться, ак бы многим не хотелось, не учитывается
Алименты выплачиваются до 18-ти лет. , но если ребенок признан нетрудоспособным (1-2 группы инв-ти) , то он может претендовать на получение алиментов, обратившись в суд.
Алименты выплачиваются до момента достижения ребенком совершеннолетия. . Что касается детей учащихся в ВУЗе, то выплаты прекращаются по факту достижения совершеннолетия вне зависимости от формы обучения. В российском законодательстве нет четких предписаний по данному поводу. Только в случае, если ваш ребенок инвалид 1или2 группы, можно говорить о продлении алиментов.
Положены даже без инвалидности, а просто студенту стационара, тоесть студенту дневного отделения (что одно и то же)...
Пока ребёнок будет учиться на дневном отделении, не зависимо от того, инвалид он или нет - алименты ему положены. Просто предоставляется справка о том, что он обучается в данном институте, на дневном отделении.