Мария Дзиндзюра

а почему на великом и могучем спрашивают сколько времени? не понятный вопрос. сколько у вас есть

времени, чтобы перепихнуться, ещё понятно. а это типа, отсыпь мне маленько своего времени, я опаздываю на работу

Татуша Татуша

Не мудрствуя особо, спрашивайте просто: "Который час"

Ксения Зинченко

Да ваще-то говорят просто: "Дядя, скока время? ".
На самом деле "сколько сейчас времени? " и "который сейчас час? " - вполне себе устоявшиеся и литературные нормы, как бы странно они ни звучали. Время - субстанция странная.. . Англичане интересуются "а что за время? ", немцы - "сколько оно есть часов? ", евреи - "что этот час? ", литовцы - "сколько сейчас часов? " - и как бы все это всегда звучит странновато. Просто понятие такое.. . Расплывчатое.

Евгения Васильева

вы точно в России? у нас обычно спрашивают "а сколько время? " про вас вообще ничего не говорится, это вы уже додумывайте, как вам угодно)
на вопрос о времени предлагаю посмотреть http://www.youtube.com/watch?v=tbF5g9AF0UA

Ксения Зурина

Первый раз такое слышу.

Александр Фатюхин

"сколько сейчас времени? " и особенно "который сейчас час? " ни один нормальный человек давно уже не спрашивает. Спрашивают "сколько время". Особый случай. Так же "неправильно" говорят "спасибо" , а не "спаси тебя бог".