Алексей Жохов

Русский язык (великий и могучий)

Объясните мне почему нельзя употреблять слова в таком виде: двое подруг, четверо одноклассниц, отряд партизанов.

Марк Похилец

Потому что это СОБИРАТЕЛЬНЫЕ числительные:
С о б и р а т е л ь н ы е числительные двое, трое, четверо сочетаются:
1) с существительными мужского и общего рода, называющими лиц: двое друзей, трое сирот;
2) с существительными, имеющими формы только множественного числа: двое саней, трое ножниц, четверо суток;
3) с существительными дети, ребята, люди, с существительным лицо в значении “человек”: двое детей, трое ребят, трое молодых людей, четверо незнакомых лиц;
4) с личными местоимениями мы, вы, они; нас двое, вас трое, их было пятеро.

Собирательные числительные употребляются в значении с у б с т а н т и в и р о в а н н ы х числительных: вошли двое; трое в серых шинелях; семеро одного не ждут.
---------------------------------
Однако:
В р а з г о в о р н о м я з ы к е и п р о с т о р е ч и и круг сочетаемости собирательных числительных шире. Они сочетаются:
а) с названиями л и ц ж е н с к о г о п о л а, например: Семья Зиненков состояла из отца, матери и пятерых дочерей (Куприн) ; У него не хватило бы средств дать образование многочисленным детям -- пятерым девочкам и трем сыновьям (Паустовский) ; В [военное] училище я пошел, чтобы облегчить заботы отца, у которого было еще трое моих сестер (В. Песков) . (232б) Как показывают примеры, такое употребление чаще встречается в формах к о с в е н н ы х падежей, реже в форме именительного падежа, например: Трое женщин в доме (Г. Николаева) ; сочетания типа “трое портних”, “четверо учениц” и т. п. н е р е к о м е н д у ю т с я даже в разговорной речи;
б) с названиями д е т е н ы ш е й ж и в о т н ы х, например: двое медвежат, трое щенят;
в) с названиями п а р н ы х п р е д м е т о в, например: двое рукавиц, трое сапог в значении “столько-то пар”; нормативным является сочетание двое брюк (а не “две пары брюк”, вызывающее представление о четырех предметах, так как брюки считают не на пары, а на штуки) ; сочетания пара брюк, пара ножниц имеют р а з г о в о р н ы й характер;
г) с другими словами в с т и л и з о в а н н о й р е ч и: Три пограничника. Шестеро глаз да моторный бар-
кас (Багрицкий) ; трое коней (Паустовский) .
----------------------------------------
Что касается "отряда", то это существительное требует после себя употребления РОДИТЕЛЬНОГО ПАДЕЖА (нет кого, чего? )
Слово "партизаны" в род падеже имеет форму ПАРТИЗАН, а вовсе даже не "партизанОВ":)))
ИСТОЧНИК: великий и местами даже могучий:)))

Алексей Микешин

потому что подруги женского рода, можно - две подруги, четыре одноклассницы, тоже женский род, отряд партизан, партизаны - множественное