Лингвистика

А русский язык правда самый могучий и великий?

Да, и вот почему, Русский язык создавался святыми молитвами праведников в условиях смирения и веры, и весь проникнут божественной чистотою, и слова его говорят скорее о небесном, чем о земном, и призывают к соблюдению заповедей.
Элеонора Золотухина
Лучший ответ
Смотря в каком смысле. Вот, например, в нем любую мысль можно выразить тысячей способов, используя разный порядок слов, знаки препинания, части речи (причастия, глаголы, прилагательные и т. д.) .
Но он не такой устойчивый, как, например, тюркские языки. Любой тюрк может в краткое время изучить другой тюркский язык, например, казахский. А вот все славянские языки еще где-то в 13 веке различались на уровне диалектов, а посмотрите-ка сейчас.. . Вы поймете поляка? А вот генетики проводили анализ и выяснили, что украинцы и русские генетически отличаются лишь как обычные представители одного этноса, а отличий с поляками очень мало.
Так-то. В то же время тюрки по степени монголоидности совершенно дико отличаются друг от друга (от менее чем 50% европеоидных линий митохондриальной ДНК до 92%), а языки - всего немного...
Ольга Королёва
правда
О*
Оксана ***
Конечно! ! Не китайский же!!
Странные эти русские и язык у них странный! У них, вокруг храма - сапор, на дверях замок - тоже сапор и когда живот болит - опять сапор. Вот и подумайте, действительно - великий и могучий! Одно слово, а столько значений!!!
А хули ты думал!
Правда! самая что ни на есть правдища
Саня Заичкин
просто могучий и великий
Судя по тому, как плохо, даже мы русские, с ним справляемся - то да.
Светлана
правда, недаром есть теория по которой все языки мира произошли древнего предка русского языка!
Насколько я знаю только в русском языке двойное утверждение может означать отрицание (Пример: ага, конечно)
это пропаганда! просто каждый кулик своё болото хвалит! зная хорошо греческий, я всё больше убеждаюсь, что "народные" пословицы (в подавляющем большинстве своём) и поговорки пришли к нам после крещения Руси из Византии и просто переведены на русский! даже слово "благодарю" есть прямой и буквальный перевод греческого ΕΥΧΑΡΙΣΤΩ (ефхаристо) . ΕΥ - БЛАГО, ДОБРО + ΧΑΡΙΖΩ - ДАРИТЬ! то же слово используют и болгары, но не по тому, что на славянскиом говорят, а по той же причине обращения в христианство в рамках ГРЕЧЕСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ! поляки, будучи католиками и переняв из латыни множество слов и выражений, такого слова не используют! хотя тоже СЛАВЯНЕ!
одной из первых поговорок, мною встреченных была "из двух зол выбирают меньшее"... ПРИМЕРОВ НАВАЛОМ!
к тому же словарный запас греческого в несколько раз богаче русского, не говоря уж про английский
Don!!! Tvoy Adrenalin
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины - только ты мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!!!
Конечно же да!
Если ты сомневаешься, то пошерсти по инету в "тапочках" ты все увидеть своими глазами!
Он был велик и могуч пока "им разговаривал Ленин". А сейчас его "могучесть" сильно пошатнулась с введением американизмов (как я их ненавижу, вау! ) и, практически официально вошедшим, русским матом. Литературным языком пользуются все меньше и меньше (я имею ввиду большинство обывателей. ) Сленг. И мат, уже со школьной скамьи. Поражаюсь всегда, когда вижу тринадцатилетних девочек, небесных созданий, ангелочков, разодетых родителями в пух и прах, часто со вкусом, которые, сплюнув, такое могут зафуфырить - сапожник и рядом не стоял...
Лариса Алексеенко я тут случайно наткнулся на поизвидения А.С.Пушкина..так там он так...
Дмитрий Богданов Да в принципе, любой язык засоряется. Один быстрее, другое помедленнее. Все определяет культурное направление развития нации. Сейчас все пущено на самотек, отсюда такой ужас со словами. А что делать? Пушкина читать как бы не актуально стало, ведь к современной жизни он имеет отдаленное отношение...