Лингвистика

А правда ли, что русский язык - это самый сложный язык из славянских языков? Благодарю заранее за ответы

Непростой, одна морфология глагола чего стоит! Самый или не самый - не скажу. Читал, что средняя длина слова в Великом и Могучем выше, чем у других славянских. А это тоже важно.
Алена
Лучший ответ
Нет, но самый развитый.
Шлюха....
в "Политика", 3 дня назад•1 ответ
Как развить языковую интуицию? Благодарю заранее за ответы
в "Психология", 3 дня назад•2 ответа
Зачем нужен патриотизм? Какая польза от патриотизма? Например: зачем это нужно и какая польза от
в "Общество", 3 дня назад•13 ответов
Почему день защитника отечества ( 23.02) называют днём мужчин? И женщины служат. Это профессиональный праздник, а не половой
в "Общество", 3 дня назад•4 ответа
Почему международный мужской день ( 19 ноября) не является "красным" днём календаря, а 8 марта является?
в "Другое", 3 дня назад•2 ответа
Как общаться с людьми, которые навязывают идею о том, что лучше работать в колхозе, на фабрике, чем работать на себя?
Елена Логинова
это правда. Слова проговаривают не так как пишутся
Да. Без бутылки водки не выучишь.)
Альфия Сероева
А что значит - сложный? Вы критерии сложности задайте, а потом и поговорим.
Вот выше Пантелеймон Рахмони указал критерии, по которым русский язык можно считать не самым сложным в плане грамматики. Если задать какие-то другие критерии (число всевозможных исключений, например, система ударений), то можно и русский язык сделать самым сложным из славянских.
Пользователь Лютый тоже правильно сказал. Рассуждения о том, что язык "самый-самый" - из одного разряда с рассуждениями расологов, которые объявляют одни папиллярные рисунки на пальцах "более совершенными", а другие "менее совершенными" по произвольным критериям, и на этом основании объявляют о превосходстве одной расы над другой.
А давайте, может, еще душу будем взвешивать?
Не занимайтесь расизмом.
Ирина Шарова
Татьяна Мурзина Какой расизм? Где Вы увидели расизм?
Нет, не правда. У западнославянских морфология и фонетика развита сильнее, чем у русского. Например, у глаголов сохранились сложные времена, личные окончания в прошедшем времени и родовые окончания во множественном числе, так же в польском 4 спряжения глагола (в русском только 2), есть звательный и местный падеж + существует множество нюансов, вообще отсутствующих в русском.
Это НЕправда.
Вообще, не слушайте всяких лингвофриков!
В том числе, "русский язык - самый сложный, прекрасный и совершенный" - это идея лингвофриков.
Одна из самых неадекватных теорий - та, что от русского языка произошли все другие языки =D

Это всё утверждают лингвофрики. Каждый язык сложен и в своём роде прекрасен.
Хотя никто не спорит, что русский язык - великий и могучий.