Лингвистика

Правда ли, что румынский язык является самым сложным из ныне существующих романских?

Молдаванин один говорил, что румынский в изучении даже труднее французского.
Suzdalzeva Anastasia
Правда.
В румынском языке - 3 рода имён существительных. В остальных, ныне существующих, "живых" романских языках - только мужской и женский.
В румынском языке остались элементы склонения существительных. Правда. склоняются только существительные женского рода и только 2 формы, тем не менее, в других романских существительные не склоняются.
Дальше: определённый артикль в румынском постпозитивный, т. е. как суффикс присоединяется к концу слова. Например: un caiet - caietul,...Вообще, артиклей в румынском языке дофига. Кроме неопределённого и определённого - генетивный артикль lui, отделительный (по-моему), ещё какой-то... не помню точно все)
Три рода только у существительных, а у прилагательных, притяжательных местоимений - только два. Существительные среднего рода в единственном числе согласуются с прилагательными и местоимениями мужского рода, во множественном - женского.
Это - что касается грамматики.
Правила чтения же достаточно просты, примерно как в итальянском. По сравнению с португальским или французским - вообще детский сад.
А "я" в румынском - как в португальском. Eu vorbesc romanânesc. Eu falo português.
Молдавский язык - тот же румынский, который, в советское время, был "переведён" на кириллицу. Т. е. молдаванину румынский учить не надо, он его уже знает)
Оля Подольская
Лучший ответ
Don_Digi_Don ... Молдавский не надо было "переводить" на кирилицу, он изначально на ней и был.
может и так
может и не так
вам-то какая разница?
В румынском сложна именная морфология, которая довольна проста в других романских, потому что там нет падежной системы и только два рода. В плане синтаксиса и фонетики он несложный.
Для молдованина наверное))))
Если русский будет с нуля учить румынский или молдавский, то это сложно.

Но самими сложными из европейских являются все же финский и венгерский
Valentina Simbirova
Вот девушка переводит румынские видео и делает русские субтитры/ https://www.youtube.com/playlist?list=PLKIzzEfiB7TNBp_BYxAJwxdKN6W47eODV
обьясняет слова и фразы, помогает если есть вопросы, пишите ей в комментариях.
Мне очень нравится то что она делает.