Лингвистика

Если русский язык-великий и могучий, то английский какой, на ваш взгляд?

Саша Котов
Великий и Ужасный.... Как Гудвин :-)
Анатолий Ясашных
Лучший ответ
А он - могучий и великий.
Илий С
Английский - тупо давящий культуру и индивидуальное мышление.
Отвратительный по звучанию - будто говорящий постоянно жуёт жвачку или его вот-вот стошнит. А оттого что его постоянно навязывают, не оставляя выбора - ещё противнее.

В действительности на английском говорит не так уж много людей, менее 500 миллионов, меньше чем на китайском и даже испанском. Но реклама и пропаганда (проплаченная теми, кто заинтересован в том, чтобы "весь мир говорил по-английски") преувеличивает это число всеми способами.
В Индии лишь 0,1% выпускников школ сдают абитуриентский экзамен по английскому на "положительную" оценку (тройку, по нашему) . Но ловкие "статистики" лихо записывают все полтора миллиарда индийцев в "англоговорящие", потому что этот язык там формально является государственным и обязательным для всех.
Аналогично - для многих стран Африки, где на английском говорит лишь ничтожный процент чиновников.

Ещё говорят, что английский изучает чуть ли не миллиард человек. Ну да, если посчитать каждого, кто купил учебник или записался на курсы и выучил десяток слов, потом бросил.. . а если он запишется на курсы снова - его посчитают вторично. вот так и набирается несуразная цифра.. . Но не обманешь - не продашь.
"Продвижение" английского языка - это бизнес, не менее выгодный чем торговля оружием и наркотиками, но при этом вполне законный. В рекламу вкладываются миллиарды, в результате толпа верит, будто по-английски действительно "говорит весь мир" - ну, или "продвинутые" люди (а кому не хочется считать себя продвинутым?) .
И - тратят огромные деньги на зубрёжку. "Преподаватели-носители" и "языковые школы в стране изучаемого языка" озолотились, а мир стал удобен для тех, кто с рождения говорит по-английски и никаких других языков не учит.
Андрей Шевчик
Саша Котов Ну а на каком бы тогда хотели говорить Вы сами? С иностранцами. Ведь по-английски куда ни приедешь, везде можно более-менее изъясниться
Юрий Воробьев Английский-великий, могучий и толерантный язык. Не для ксенофобов.
надоедливый и непонятный... и не всем пригодящийся, а учить его заставляют в школах годами... правда толку от этого мало..
Ольга Савицкая
английский - великий и могучий ...технический.
Юлия Чебунина
Все языки могучие и великие.
Елена Прокаева
Английский так же очень богатый язык. К сожалению есть идиоты которые этого не понимают. Ну а связано это просто с тем, что они его не знают. Отсюда их идиотические мнения.
Женя Зима
Андрей Шевчик Вы самокритичны. Или чересчур самоуверенны.
Реально _литературным_ английским даже в Великобритании владеют далеко не все. А за её пределами - практически никто.

Культурная база английского языка - уже в прошлом, ничего достойного за последние 50 лет на нём не создано, а прежнее доступно лишь тем, для кого он родной. Никто из выучивших "международный английский" не в состоянии читать в оригинале не то что Шекспира, но даже Диккенса и Киплинга.

Нынешняя массовая англоязычная культура рассчитана именно на тех, кто слабо владеет английским языком - иначе она не будет "продаваться" в других странах. Так что используется лишь минимум слов и самая примитивная грамматика. Можно ли в таких условиях создать что-то имеющее художественную ценность - вопрос риторический.
Английский язык - очень синонимичный и многозначный.
Почти каждое слово может иметь разный смысл в контекстах... .
Даже один испанский король сказал, что это - язык дипломатов. Следовательно, так и есть)))
Веталь Karp
Международный.... необходимый для изучения...))
Алексей Громцев сейчас английский язык необходим для изучения...он пригодится в жизни
Литературный английский - богатейший язык, на котором писали Шекспир и Шелли. Что тут еще можно добавить?
Андрей Шевчик Добавить можно и нужно лишь одно - что _литературным_ английским даже в Великобритании владеют далеко не все. А за её пределами - практически никто.

русский - великий и могучий, английский нудный и ебуч. й