Лингвистика
Великий и могучий русский язык
А вас раздражают безграмотные люди?Вы беситесь от того,когда кто-то допускает орфографические ошибки??Но ведь все равно правила в русском языке уже были кем-то установлены.Теми же людьми.Вчера они говорили,что кофе только он,а сегодня уже оно.Так и живем..а кто-то диктует нам свои законы и правила.Я только за великий и могучий!Но хотелось бы услышать ваше мнение.
Великий и могучий настолько непоследователен и нелогичен, что даже многие, считающие себя грамошными, не могут объяснить правописание.
Вот представьте себе, что будучи негром преклонных годов, я начал учить русский.
И прошу Вас объяснить мне:
А почему класть вседа без приставок, а ложить - только с приставками?
А почему все слова на -о и -е среднего рода, а поппытка разрешить относить кофе к среднему роду вызвала такой говносрач среди грамотеев?
А почему неправильно говорить "звОнит", если так говорит половина народу?
И подобных вопросов я могу Вам накидать десятки, если не сотни.
И вообще, как это так, что мне, носителю языка, нужно десяток лет учить его, чтобы мало-мальски грамотно на нем разговаривать?
И прошу Вас объяснить мне:
я не раздражаюсь
хорошо понимаю, что в каждом классе обычной школы 5-7 учеников несмотря на все усилия родителей и преподавателей не могут знать его хорошо - это норма
не говоря уже о дизграфиках и т. п.
множество людей, у которых папа белорус, мама - казашка, пишут на русском с ошибками, и я им не судья.. . я тоже армянским не владею, туркменского не знаю
проще надо быть и добрее
тут Ответы, а не академия
грамотность необходима в школе, в издательстве,
а в институте- уже не всем, особенно - в техническом
есть неграмотные водители и полуграмотные сапожники, но обувь шьют- закачаешься
не говоря уже о дизграфиках и т. п.
проще надо быть и добрее
тут Ответы, а не академия
Денис Киршин
Да я имею в виду не только проект "ответы")Просто не уточнял
Правила не "кем-то устанавливаются". Они просто фиксируются. Насчет кофе - то же самое. Это, если хотите, просто уступка. Очень уж многие говорят "оно, кофе", вот лингвисты и сказали - ладно, черт с вами, пусть будет оно, не будем считать ошибкой...
Ришад Нурлыбекулы
Для кофе установили норму среднего рода совсем не по этой причине.)))
Виктор Храпатов
Золотые слова! Так оно и должно бы быть. Только наша суровая действительность не совсем соответствует...
Имхо, те в Минпросе и Институте русской словесности или как он там обзывается, ищут (и находят!) доводы для утверждения своей полезности и незаменимости.
Нас ждет подобие знакового х. ф "Кин-дза-дза" . Словарный запас будет состоять из 3 - 4 десятков слов . Куууу....

Денис Киршин
как в той песне:.."Я знаю три слова,три матерных слова,на этом словарный запас мой исчерпан.."))
Смотря сколько ошибок. Грубые иногда раздражают или вызывают смех, недоумение. Не люблю когда игнорируют букву ё, я Артём, поэтому у меня к ней особое отношение. Так, я сейчас не помню правил почти, пишу по интуиции или памяти, стараюсь. Но и не делаю из языка что-то святое, которое не дай Бог исковеркать. Я принципиально говорю кофе - оно, потому-что мне так нравится, мне так удобно. но в ситуации конечно скажу правильно.
Евгения Недоводова
в обществе в котором не принято ходить голым вышли человек 2000 ногих. у кого-то вызовет смех у кого-то раздражение у кого-то безразличие у кого-то понимание... А если совсем чуть-чуть юбка короткая или жопа слегка из трусов видна - в этом случае еще более лояльно отнесутся.. интересно с русским языком точно также...?
Безграмотное письмо меня раздражает, я даже не хочу делить ошибки на "грубые-негрубые",но больше всего не нравится "коверканье"языка, но это теперь нынче в моде, и, к сожалению, ничего нельзя с этим поделать. А вот по поводу "кофе" могу сказать одно: РЕКОМЕНДУЮТ его относить к существительным среднего рода, но. правда, никто не отменил (не запретил) мужской род вышеуказанного существительного.
Ответ Грамты. ру.
Вопрос № 221508
Пожалуйста, прокомментируйте следующее утверждение: Признаком псевдоинтеллигентности является замечание «кофе — он» . Обычно так говорят люди, не замечающие настоящих ошибок в речи. Мужской род бедному напитку достался от устаревших форм «кофий» или «кофей» . К примеру, до войны слово «метро» тоже было мужского рода (потому что метрополитен — он) , в газетах писали: «наш метро» . В ботанике растение кофе — оно. Мужской род не делает напиток из зерен кофейного дерева более благородным, чем, скажем, напиток из бобов какао. «Кофе — он» — такая же глупость и архаика, как январское отмечание рождества «по старому стилю» . Кофе должно быть среднего рода. Источник: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/138/
Сергей Городянский
Ответ справочной службы русского языка
"Правильно" или "неправильно" то или иное слово, зависит от его фиксации в словаре. В свою очередь любая словарная фиксация - это решение автора словаря (или авторского коллектива) , такое решение всегда основывается на опыте лексикографа, его наблюдениях над языковой действительностью и т. д. Сегодня в некоторых нормативных словарях русского языка содержится указание на возможность использования слова "кофе" как существительного среднего рода - правда, пока что только в разговорной речи. Так что литературный - кодифицированный - язык относится к "кофе среднего рода" с опаской. Мужской род - это, конечно, архаика. Но не всякая архаика - глупость :) Отмечание рождества в январе, как и мужской род существительного "кофе", нам глупостью не кажется.
Ответ Грамты. ру.
Вопрос № 221508
Сергей Городянский
Ответ справочной службы русского языка
Меня очень раздрожают слова " типа того " "как бы" и и им подобное
Денис Киршин
раздрАжают!
А слова,вами упомянутые,уже выступают в роли слов-паразитов((чего стоит одно слово "короче"
Не раздражение, а глубокое сожаление.
ОчИнь бесит, многА Ашибок Асобенно у младшего поколения, как будто русский язык в школе отменили.
интересно если "обутки" и "параша" в словарь ушакова занесены может и "чё" с "ыыы" когда-нибуть внесут
язык это подвижный орган и единичные изменения воспринимаемые большинством вполне привычно ни чуть не портят его. Уверен если 70 проц скажут что кофе это "он" то так и будет. Да и в чем проблема как какашку не назови она все равно ей останется. принятая норма это всего лишь каркас, как дерево без листьев. на каждой ветке растут новые ветви. . главное не забывать о корнях и все....
Денис Киршин
слово "параша" имеет множество значений,это в нынешнее время оно стало ассоциироваться только с молодежным слэнгом,как "ыыы"и прочие всевозможные "бугаги"
меня тоже очень раздражают малограмотные люди... образование же есть!! причем пока что бесплатное!!! почему же не учить???
Меня раздражает когда на английском языке пишут с ошибками, а на других - все равно.
да очень сильно раздражают
да, правда!
Денис Киршин
что правда?обосновали бы свою точку зрения...