Из всех трёх определений более-менее научным, то есть, точным является "сложный".
Но сложный - понятие колоколообразное. Человеку проще построить синхрофазотрон, чем почесать ногой за ухом.
Наверное, самым научным будет ответ: "русский язык имеет (?) самый высокий на планете эволюционный уровень:
1) сложность звуков и их сочетаний,
2) околозубное произношение с освобождением от древних полуживотных, в большинстве своём гортанных звуков
3) почти полное освобождение от мычания, т. е. назализации
4) обилие аллегорий, юмора, двойных отрицаний и прочих сложных логических оборотов
5) интенсивное использование знаков препинания,
6) минимальное использование заглавных букв и прочих атрибутов инстинктивного словоизвержения
)
Лингвистика
Правда, что русский язык великий, богатый и сложный?
Да, только большинство русских его не знает
(тремя буквами обходятся - и столько же мыслей в голове))
Безусловно!
Я думаю, что да. Поэтому, наверно, 90% толком его не знают.
Олег Настоящий
Если судить по тому, что даже многие носители русского языка пишут на своём родном языке в соцсетях и не только там, так, что порой волосы дыбом стоят, (как говорят, так и пишут), не говоря уже о какой-то правильной пунктуации, то даже для них родной язык очень сложный.
Сложный - понятие относительное. Кому-то сложный, кому-то нет.
Но что богатый, то это точно.
Он не очень сложный.
У меня сейчас человек Литовский учит, уезжает на ПМЖ...
Вот это говорит полный мрак....
Для человека, для которого родной язык не из славянских языков, учить русский язык тяжело. А так русский язык очень богатый и тоже мелодичный язык, особенно по интонации.
Да богатый и один из самых сложных
клоачный он )
Нифига подобного.
В том же родственном польском языке, коим я владею, есть полно разговорных слов, на которых нет перевода в русском языке. Чего уж говорить про другие языки.
Владимир Даль ещё постарался, без него бы язык был ещё более нищим.
А то что сложный – да, потому что в языке есть куча глупых и бессмысленных правил.
...yana... Неважно
нет перевода или не в состоянии перевести изза недостатка знания?
перевести все можно, было бы желание....
Анна Жуйкова
Иногда говорят, что кому даются легко такие естественные науки как, например, математика, физика и т. д., тем тяжело даётся изучение иностранных языков и наоборот тоже. Лично у меня аллергия на математику, причём пожизненная.))