Лингвистика

Почему русский язык называют богатым и могучем, если большинство слов заимствованны из других языков?

Павел В
могучИм
(какИм)
Учите русский - тогда вы его почувствуете.
Ольга Уланова
Лучший ответ
Видимо, потому, что на нем сложно научиться грамотно писать слова "могучИм" и "заимствоваНы"...
Заимствования слов есть и в других языках. Русский язык осваивает иноязычные слова легко и красиво, и в этом как раз одно из его великих достоинств.
Андрей Давыдов Как раз русский язык, ввиду строгой и архаичной морфологии, и осваивает иностранные слова долго и мучительно. Свидетельство тому - многочисленные несклоняемые заимствования: шоссе, авокадо, каре, биеннале, жюри, суфле, шасси, спагетти, кафе и пр. Во многих словах даже по поводу рода никак не могут договориться (кофе, виски и пр.)
богатые всегда свое богатство у кого-то позаимствовали!

а вообще-то русский так называют только сами же русские, так что тут просто самохвальство.
Это кто тебе такое сказал? Укро-кисель напел?
Наталья .
Люблю конкретику. Возьмём ваш вопрос: "Почему русский язык называют богатым и могучем, если большинство слов заимствованны из других языков?". Какие из этих слов (их тут 11, предлоги и союзы отбросим, слово "язык" встречается два раза) заимствованы и из каких языков? Огласите, пожалуйста.
Богатство русского языка обусловлено а) большим набором грамматических средств выражения мысли и б) очень большими возможностями словообразования - дом, домик, домище, домина, домовой, домовитый, одомашнить и пр. Заимствования из других языков тут не при чём. Любое заимствование русский язык всасывает, перерабатывает и выплёвывает как уже собственное слово. )
Андрей Давыдов Забавно читать рассуждения о языке человека, не знакомого ни с пунктуацией, ни с правописанием фразы "ни при чем".
Игры патриотов, такие игры патриотов. В стране, где подавляющее большинство населения не владеет толком ни одним иностранным. Да и родным владеют на таком уровне, что объяснить что-то мало-мальски сложное в состоянии процентов 10 населения.
А гордиться хоцца! Поэтому этот миф имеет успех.
Ирина Долгих
У нас есть главные слова которые ни чем не заменил, но всё можно сказать
Субъективное мнение отдельного индивидуума, распространнённое одельнами идеологами ))
Кто Вам сказал, что он заимствовал? А может, всё было наоборот?
Nikolaj Gluschko
Потому, что у одного слова может быть тысяча смыслов ))
Павел В И что, это особенность именно русского языка?
Маняфантазии поцриотов. Русский язык самый великий в мире, потому что самый богатый/ древний/ сложный/ чистый/ абстрактный/ поэтичный/ сакральный/ священный/ духовный/ инопланетный (нужное подчеркнуть).
У горцев вон тоже самые древние, великие и красивые языки, ещё шумеры на них разговаривали и сам Платон труды на чеченском писал - по мнению самих горцев, конечно. Но кто их бредни слушает?
Тут аналогично. Ни Пушкин, ни Чехов за границей практически не известны (в отличии от какого-нибудь Байрона или Данте), а для большинства иностранцев изучение русского не представляет какой-либо сложности. Потому русский такой же великий, как какой-нибудь венгерский или чешский - там тоже своих поэтов хватало.
Александр Кружалин Это неправда. Известны. И Пушкин, и Чехов, и Тургенев, и Толстой, и особенно Достоевский...
не НАЗЫВАЮТ!!!!
ЭТО ПРИЗНАНО ВО ВСЁ МИРЕ!!
ЯЗЫК ПУШКИНА, ТОЛСТОГО, ЧЕХОВА, ШОЛОХОВА И МНОГИХ ДРУГИХ
НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕ БОГАТЫМ И НЕ МОГУЧИМ
Николай Добрынин Во всём мире об этом и не слышали
Ирина Банчикова На всех языках есть литература. На многих - гораздо более разнообразная и развитая, чем на русском.