Лингвистика

Почему русский язык стал таким ужасным?

Сравним русский и украинский глаголы. В русском языке меньше видовременных форм! у нас пять, а у них семь. Ненавижу русский! Хотя украинский тоже не люблю, правда, за то, что там нет редукции гласных, которая заметно осложняет орфографию. Чем сложнее, тем лучше. Ну, какой урод выкинул из русского все те видовременные формы, которые в нем раньше были? Давайте вообще деградируем до уровня китайского, где слова совсем не изменяются. Чем больше категорий, тем больше ими можно выразить.
Вот глагол: "съел". Много ли он нам расскажет, если его вырвать из контекста? Не-э-э-эт! Разве что это глагол в прошедшем времени, которое уже завершилось? А насколько давно? Никак не понять. И почему глагол спрягается только в двух формах? Идеальная грамматика глагола была в латыни, хотя для русского языка ее можно было бы еще осложнить. Я бы еще усложнил орфографию, добавив кучу разных вариантов написания одного звука, чтобы люди путались, а также добавил бы три-пять не читаемых буквы в определенных позициях (на конце слова или перед согласным). Тогда язык был бы идеален.
Простота ведет к деградации. Не нужно ничего упрощать!
Ненавидь молча!
Как же ты достал своими тупыми однотипными вопросами!

А вот тебе и ответ от иностранца:
https://www.youtube.com/watch?v=B3YHeZdACzE
https://www.youtube.com/watch?v=YGZ33t3Z7PY&t=75s
Зинаида Тишкова
Лучший ответ
Не заполошничай, чувак. И не умничай.
Наивный вопрос.
Русский красивый и богатый язык. Не надо общаться с бомжами.
Нуртилек Abasov
Айдана Кеншінбай Да уж. О-о-о-очень богатый! Если в том же английском (хотя там глагол даже не спрягается) есть куча примеров игры слов, когда есть миллионы слов с несколькими значениями, в то время как у нас таких наберется в лучшем случае жалкая сотня. Есть ли хоть один пример игры слов на русском в кино или мультфильме, кроме идиотских анекдотов про Штирлица? Не-э-э-эт! А в английском таких примеров много. А вы говорите, богатый! Вовсе нет.
Фатыма Медведева Скажите чем он красивый?? Что люди после каждого слова по два мата и прочие мусора добавояют, тебе это не смущает. И именно по этому говоришь красивый, сука, могучий....
Русский наоборот очень сложный, надо упрощать и упрощать, только тогда он станет массовым не только в России .А пока великое множество неадекватных и невменяемых правил, куча исключений из этих правил и все это заправлено архаизмами значение которых одному Богу известно .
Ivan Pehelincev
Айдана Кеншінбай И чем же он сложен? Что я могу ответить украинцу, который может мне предоставить конкретные доказательства, что их язык сложнее (три формы будущего времени, наличие плюсквамперфекта, седьмой падеж). Редукцию?
Александр Фулапов даже не представляю упрощенный русский язык) наверное это уже не русский язык будет
Бухать меньше надо!
А давайте разберём слово "есть" (кушать)
Без приставок:
есть, ем, ест, едят, ел, ела, ели, едим

приставки:
с-
съесть, съем, съест, съедят, съел, съела, съели, съедим

пере-
переесть, переем, переест, переедят, переел, переела, переели, переедим

вы-
выесть, выем, выест, выедят, выел, выела, выели, выедим

за-
заесть, заем, заест, заедят, заел, заела, заели, заедим

раз-
разъесть, разъем, разъест, разъедят, разъел, разъела, разъели

об-
объесть, объем, объест, объедят, объел, объела, объели, объедим

об-...-ся
объесться, объемся, объестся, объедятся, объелся, объелась, объелись, объедимся

Возможно ещё что-то забыл, но посчитаем сколько форм слова "есть" мы получили.
63!!!

А ведь это ещё слово неудачное. Вообще есть в русском языке слова, которые используются приблизительно в сотне разных форм. Иностранцы умирают, когда учат наш язык, потому что такое количество слов они запомнить не в состоянии. А ведь ещё каждое из них нужно в правильной форме употребить.

P.S. Сложность языка не имеет ничего общего с его красотой и удобством. В языке нужна не сложность, а логичность и обоснованность. Вот почему, например, мы ездим на автобусах, а иностранцы в автобусах? :) Почему тарелка стоит, а вилка лежит? А ещё интереснее, что если тарелку засунуть в сковородку, то теперь она уже будет лежать, а не стоять (хотя что изменилось то?!)...

Вот такое из языка и надо искоренять, особенно когда сами носители языка уже затрудняются дать объяснение причинам таких различий. Возможно изначально в этом был смысл, но на данный момент он неактуален.
Дмитрий Шмидт
Айдана Кеншінбай Но ведь и у украинцев есть все эти формы и даже больше, так как есть форма плюсквамперфекта и еще одного будущего времени, а значит, наша грамматика уже легче, а следовательно хуже.
Наталья Лысенко Пример: Слова со значением сидеть (sit, ссыт), основанные на корне С с чередующимися гласными, произошли от имитации звука испускаемой мочи сидящей на корточках женщины. На основе корня С в русском языке образуется около 10 тысяч слов с их производными формами.
Вам тогда нужно на санскрит переходить и понимать на нём, он вроде посложнее всех (существующих) остальных.
Айдана Кеншінбай Санскрит - хороший язык, но на деванагари не вставишь не читаемых букв и диграфов.
Еще один человек, который считает себя патриотом, но ненавидит русский язык.
Айдана Кеншінбай Ну, во -первых, я не говорил, что считаю сея патриотом. А во-вторых, я говорю об улучшении языка, чтобы не было бы стыдно обсуждать его с иностранцами. А такая легкая глагольная система - позор для языка. Да и орфография должна быть такой, чтобы было совершенно непонятно, как слово пишется. Тогда будет идеально.
Ну все к этому шло...
Грамматическая сложность языка ни в коей мере не влияет на его выразительность и богатство. Пусть в украинском глагол сложнее и есть звательный падеж, но это как был сельский суржик, пахнущий навозом и перегаром, так он им и остаётся. А тот же персидский, грамматика которого очень проста, и большинство глаголов вообще выражается связкой "существительное + глагол делать/ иметь" - язык огромного пласта науки, культуры, поэзии и классической литературы, сопоставимого с итальянским и французским.
Айдана Кеншінбай Может это и так, но тем не менее мне нечего ответить тем, кто достает разговорами о сложности украинского и легкости русского. Мне же, кроме редукции, и противопоставить нечего.
А что делать с не читаемыми буквами и кучей вариантов написания одного звука?
Например: пусть звук [у] выражается при помощи буквы "у", а также диграфа "ое". Или буква "т" не читается на конце слов. А литературу всегда считал глупым аргументом, так как те же Есенин, Лермонтов и Пушкин могли родиться в любой другой стране и писать на других языках. Язык ничего для этого не сделал.
Язык сам по себе не может стать ужасным, меняются его носители... В сторону упрощения, т. е. дебилизации.
Alexy F