Лингвистика

Почему русский язык так и не стал доминирующим языком мира. Наверное из-за неимоверной сложности русского?

Потому, что Россия НИКОГДА не была колониальной страной, как та же Англия.
Dima Denisov
Лучший ответ
Русский язык стал сложным с того момента, как отменили существование слова "ложить". Как только это слово исчезло из русского словаря, весь язык встал с ног на голову.
Букеты Из Конфет На Заказ И все стали класть с прибором!
Ага, только поэтому.
Эсперанто - идеальный язык. Ещё там какие-то были. Учится легко. Логичен. И где он...
Jenia Jenia
Букеты Из Конфет На Заказ Ну, жив пока. Я же на нем общаюсь, Евгенич) В Азии популярен - легко учить. А так да, на любителях держится. Эсперантисты - вроде сектантов.
Россия - самодостаточная страна.
Эс Как Доллар
Потому что колонизировали лишь приграничные земли по суше... А англосаксы будучи островитянами колонизировали по морю, что распространило английский язык на весь мир
Русский был и является языком межнационального общения.
И входит в 5 международных языков ООН
и носителей 140млн только в России
А на всем постсоветском пространстве гораздо больше.
Учти что в мире 7000 языков половина исчезающие.
осталости.
Он не развивается. Вернее он плетётся в хвосте и подбирает нововведения. Вся наука на английском.
Елена Ляшкова
Станислав Ерёмин ничего подобного... вся наука именно на русском...
Нет, просто из слабого влияния России и малочисленности населения.
Альфия Вдовина (Бектимирова) В Англии больше население?
А что ты понимаешь под "доминирующим языком мира"?
Полмира были английскими колониям. Кстати, ирландцев силой заставляли говорить на английском. Русские никогда не уничтожали местные языки. У каких-то и письменности не было до.
Ирина Шенгоф
Букеты Из Конфет На Заказ А зачем их уничтожать, когда они сами умирают по экономическим причинам. И письменность тут не поможет)
Наверное, потому что экономика России никогда в мире не доминировала, а теперь и вовсе в жопе.
Jenia Jenia Здорова. Дома уже?
Александр Василенко В 1913 года экономика России была на 1 месте в мире.
Нет, есть немало языков более сложных нежели русский язык. В европу русскому языку мешают идти утерянные "еси" и двусмысленные "есть", словенский, болгарский и другие славянские языки более стройны по этой части
Hojiakbar Hodjaev
Станислав Ерёмин они утеряны по той причине, что по сути они и не нужны.. вот эти "еси". "есть", они перешли в английский как " is" , и у них без этого никуда... однако это ведь древний примитив... по сути английский очень консерваторский язык... меня эти их "is", it`s", "that" ..и т. д. просто бесят... это же такой древний примитив.
"Почему Россия не Америка". Это название книги. Немного устарело и немного про другое, но всё равно познавательно.
Ещё - "Ружья, микробы, сталь". Эта - более глобальна. И там задаётся похожий вопрос: почему конкистадоры приплыли в Америку, а не индейцы - в Европу.
Это, конечно, надо читать. Аж целых две книги. И вопрос там стоит шире. Но, по-моему, ознакомиться стоит.
Потому что обычно мы сидим дома, а американцы мигрируют. Это как версия.
Л*
Лена ***
Из-за слабоумия русских, считающих, что русский самый сложный язык во вселенной, и сложность языка что-то решает.
Пока англосаксы, испанцы и французы осваивали мир, русские сидели в болоте и дрoчили свою гиперсложную суперразвитую неимоверно древнюю культуру.