Вадим Эрлих

Что значит – лупоглазый ребёнок, и какими особенностями он отличается от других?

Ввиду имеется крупноглазость, хотя, их тоже называют лупоглазыми.

Саша Кириенко

Глаза вытаращены вперед (глазные яблоки сильно торчат из орбит наружу) , то есть как бы он вылупил глаза

Тимофей Мешков

Есть моя версия. У обычного человека радужка 10-11 мм. Но есть с радужкой 9 мм и вся радужка видна. Так Христоса рисуют канонически. И визуально кажется что глаза вне тела. Но и у обычных людей такое встречается, пронзительный взгляд за счёт оптического и психологического эффекта.
А именно вылупленные глаза связаны с заболеванием щитовидной железы. Посмотрите фотки Крупской. Характерное Базедово заболевание которое сейчас просто лечится. http://vlanamed.com/bazedova-bolezn/

Диана Лаврова

Возможно, это связано с выступанием глаз из глазниц, явно большим, чем стандартное. Это может иметь как анатомические причины (как лопоухость - рецессивный ген - редкая в популяции, но нормальная, характеристика) , так и физиологические (например, высокое внутриглазное давление)