Виталий Абрамов

А вот если взять любой календарь на 2014 г. , на нем такая бумага как бы "скользкая", как она профессионально называется?

ну и на всяких листовках, которые раздают в городе, она тоже используется

Ta
Talant

глянцевая..

Ole4Ka Евдокимова

Мелованная бумага — высококачественная бумага, используемая для производства глянцевых журналов, презентационных каталогов, буклетов и других материалов, для которых важна яркость красок и приятный внешний вид. Дает чёткие отпечатки и приятна на ощупь.

Мелованная бумага получается при нанесении на обычную бумагу (основу)
одного или нескольких слоёв мелования, что сильно меняет её
поверхностные свойства и массу.

Плотность (поверхностная масса) – от 60 до 350 г/м2.

В состав мелования входят мел, каолин и связующие вещества.

Антон

Если типографское изготовление... там другая категория разделения по категориям... необходимо уточнять....

Сергей Безносенко

Может быть лакированная. И даже ламинированная.

Петр Никулин

мелованная бумага
если изделие особо пафосное, поверх типографской краски на него еще могут наносить глянцевый лак ...и на календари лак наносят довольно часто