Михаил Никулин

Имеет ли право банк снять 50% пенсии должницы в счет погашения кредита...

Имеет ли право банк снять 50% пенсии должницы в счет погашения кредита, если пенсия должницы на сумму 6500руб. является её основным доходом?

Виталий Ермолаев

если это делают приставы по решению суда, должница может обжаловать в суде размер взыскиваемой суммы, т. е. требовать, чтобы брали меньше, например, 20%

Игорь Иванов

Только по решению суда.

Артем

Кроме того, что банк это может делать только по решению суда (если иное не указано в кредитном договоре) , существует еще такое понятие, как "прожиточный минимум". Он определен для каждого региона РФ, для каждой категории населения и постоянно индексируется. В среднем по России, например за 1 квартал 2014 г. он составлял для пенсионеров 8283 рубля. А еще есть такой свод законов, как Гражданско0процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) , статья 446 которого гласит: "Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: и в их числе
"продукты питания и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМУ самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении". Используя эти положения Закона, вы можете через суд (желательно с помощью хорошего адвоката) не только уменьшить, но и вообще исключить всяческие удержания по исполнительному листу. А за банк не беспокойтесь - не обедняет.

Лиана Чемовская

Только по суду

Елена Овчинникова

если в банке и счет и кредит просроченный, то в договоре наверняка указано, что банк имеет право погашать с ваших депозитов ваши долги.

Витя Беляев

Они всё могут. У нас у многодетной одинокой 50% зарплаты вычитали.

Руслан

педикам банковским зеленый свет в нашей стране.... жирные твари пьют кровь с согласия власти

Пл
Плохой

Если есть решение суда