Сергей Омельчук

Вопрос к бухгалтерам? Я работаю по упрощенной системе налога-обложения. То есть счета выставляю голые без НДС.

Вопрос- что делать если клиент Запрашивает выделение НДС.???

Клиент настаивает чтоб НДС был выделен, так как деньки инвестиционные. Если мы выделим НДС, то вряд ли пройдем по ценам.

Denis Rus

Ты работаешь БЕЗ НДС и ничего не выделяешь.
Нет, ты можешь выделить НДС. Но тогда тебе придётся его заплатить и отчётность сдать. . .
Можешь даже заявить клиенту, что если он хочет видеть у себя в счёте НДС, то пусть добавит к счёту сумму этого налога, чтобы ты не работал в убыток.

Любой каприз за ваши бабки, как говорится.

Taiger Vid

Можете выделить НДС, но тогда:

а) будете обязаны заплатить его в бюджет
б) клиент все равно не сможет принять его к вычету, так что это все равно бесполезно для него.

Atosik

Ничего. Вы же ему продаете по цене без НДС.

Татьяна Золотилова

Сказать клиенту, что вы работаете без НДС. На упрощенке. Честность -прежде всего.

Джа Халилов

Вы узнаете что такое «нулевой» счёт-фактура, чем отличается счёт-фактура с указанием «Без НДС» и счёт-фактура с указанием ставки НДС 0%. Если ИП или ООО на упрощённой системе налогообложения или ЕНВД выставит счёт-фактуру с указанием НДС 0% повлечет ли это обязанность по уплате НДС и сдаче декларации по НДС. Смотрите и не говорите, что не слышали

http://www.moedelo.org/OnlineTv/Event/160
http://www.moedelo.org/OnlineTv/Event/274

Андрей

Ничего не делать.
Вы не можете выделить НДС, т. к. работаете БЕЗ НЕГО,

Марис

у Вас два варианта:
1. продолжаете выставлять счета и другие документы без ндс. Покупателю говорите, что Вы на УСН.
2. Выделяете НДС, тогда чтобы не работать в "минус" нужно согласовать цену с покупателем. Ведь Вам в этом случае нужно будет сдать декларацию по НДС и заплатить НДС в бюджет с ОБОРОТА.