Эдуард Евстигнеев

найти наименьшее значение функции . f(x)=x^2-x+3 Отрезок не дан

Ольга Емелькина

Ответ. f(x)=x^2-x+3; df(x)/dx=2*x-1; 2*x-1=0; x=0,5; d2f(x)/dx^2=2 (min);
f(0,5)=0,25-0,5+3=2,75;

Екатерина

парабола, ветви которой направлены вверх, поэтому наименьшее значение достигается в вершине: 2Х-1=0 отсюда Х=1/2, f(1/2)=11/4. Ответ: 11/4

Олеся Мыльникова

Оля посмотри и решишь на раз два
http://matematikalegko.ru/issledovanie-funkcii-ege/reshenie-zadach-bez-nahogdeniya-proizvodnoi.html

С уважением, Александр.

*Определи абсциссу вершины параболы по формуле

затем подставь это значение в данную функцию.