Мария Толокнева

В школе задали отвечать на вопросы

в конце параграфа, с какими формальными языками программирования вы знакомы? а в параграфе про это ни слова (информатика)

Сергей Бритов

Формальные языки программирования. К этой группе языков относятся: алгоритмические языки машин и операционных систем; машинно-ориентированные алгоритмические языки; проблемно-ориентированные алгоритмические языки; универсальные машинно-независимые алгоритмические языки.
Языками операционных систем называются алгоритмические языки, воспринимаемые комплексами, образованными из ЭВМ и разработанной для них программы-диспетчера (иногда называемой также супервизором) .
Составление программ непосредственно вручную на языке машины или операционной системы в настоящее время не применяется, так как требует от программиста запоминания большого количества деталей, без которых невозможно строить программу из команд.
Машинно-ориентированные алгоритмические языки содержат выразительные средства, позволяющие в записи алгоритма указать, с помощью каких технических средств должны выполняться те или иные его части и каким образом при этом должны быть использованы запоминающие устройства. К числу машинно-ориентированных языков программирования относятся автокоды и некоторые языки, приближающиеся по своим возможностям к универсальным алгоритмическим языкам, например AЛMO.
Проблемно-ориентированные алгоритмические языки это такие языки, которые специально разработаны для описания процессов решения задач некоторого узкого класса, например задач линейной алгебры, статистики, задач обработки данных и т. п. В частности, к проблемно-ориентированным языкам относится КОБОЛ.
Универсальные машинно-независимые алгоритмические языки пригодны для создания алгоритмов решения задач весьма широких классов. К числу этих языков относятся уже упомянутые АЛГОЛ, ФОРТРАН, ПЛ/1.
Из числа универсальных машинно-независимых алгоритмических языков исключение составляет ЯЛС. Назначение этого языка не сводится к тому, чтобы быть языком программирования. ЯЛС используется как первый этап описания алгоритмов при программировании на машинном языке или на языке АССЕМБЛЕРА (операторный метод программирования; записанный на ЯЛС алгоритм вручную переводится на язык машины или язык АССЕМБЛЕРА).

Алина

1)PascalABC (не уверена)
2)Понятие языка чаще всего используется в теории автоматов, теории вычислимости и теории алгоритмов.