Елена Конова

Почему работодатели не оформляют по т. к. на исп срок, а оформляют по договору оказания услуг?

Сейчас в поисках новой работы. Все чаще сталкиваюсь с ситуацией, когда работодатель не оформляет по т. к. на испытательный срок. Оформляется догвор оказания услуг, а после исп срока, вроде как, будет оформление в штат по т. к. с записью в трудовую. Стоит ли верить таким работодателям. ? какие тут подводные камни? Понимаю, что после первого испытательного, может быть и второй. Всегда говорю "Я готов работать и под проект", но меня убеждают, что это постоянная работа.

Андрей Бычков

Экономят. Когда сотрудник оформлен по ТК, то работодатель, помимо зарплаты, платит за него деньги в ПФР, соц и мед страх. , оплачивает сотруднику больничные и отпуска. А по ГПД работодатель платит только зарплату.

Алёна Курбатова

При приеме на работу человеку устанавливается испытательный срок. НО! если человек не справляется с обязанностями, уволить его, как не прошедшего испытание очень сложно. Это не доказуемо, оспоримо в суде и т. п. Взяв чел. по договору оказания услуг есть возможность проверить его в деле и уволить, в случае несоответствия...