Конфетная Зая

почему улицу назвали драгунской в новом осколе

Татьяна Максимова

г. Новый Оскол, ул. Драгунская

Драгуны (фр. dragon — «драгун» , буквально «дракон») — название рода оружияконницы(кавалерии), способной так же действовать и в пешем строю. Драгуны, были в России, конной и пешей службы.
В прежние времена под этим же наименованием понималась пехота, посаженная на лошадей (
Драгуны, по русской классификации, являлись в ВС России имперского периода — линейной (средней) кавалерией. Однако, в вооружённых силах других государств была иная классификация, например, в ВС Пруссии драгуны считалисьтяжёлой кавалерией, и действовали в одном строю с кирасирами, а в ВС Англии имелись так называемые лёгкие драгуны, одновременно числившиеся как гусары.
Возможно когда то располагались в ваших краях драгуны - кавалеристы. Вот и назвали улицу, по которой когда то проезжали лихие воины . Отсюда видимо и название улицы. А более подробно историю своей улицы вы наверняка можете узнать в местном музее.