Самир Гусейнов

1 аршина сколько метров?

Светлана

слово аршин мужского рода.
Есть различные версии происхождения аршинной меры длины. Возможно, первоначально, «аршин» обозначал длину человеческого шага (порядка семидесяти сантиметров, при ходьбе по равнине, в среднем темпе) и являлся базовой величиной для других крупных мер определения длины, расстояний (сажень, верста) . Корень «АР» в слове а р ш и н — в древнерусском языке (и в других, соседних) означает «ЗЕМЛЯ» , «поверхность земли» , и указывает на то, что эта мера могла применяться при определении длины пройденного пешком пути.

Было и другое название этой меры – ШАГ. Практически, счёт мог производиться парами шагов взрослого человека («малыми <простыми> саженями» ; раз-два – один, раз-два – два, раз-два – три …), или тройками («казёнными саженями» ; раз-два-три – один, раз-два-три – два …), а при измерении шагами небольших расстояний, применялся пошаговый счёт. В дальнейшем, стали так же применять, под этим названием, равную величину – длину руки.

подробнее сможешь прочитать здесь:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Блеснешь на уроке и знаний прибавится.

Успеха!

Елена Соболева

1 аршин = 71.12 сантиметра

Светлана Изотова

Меньше метра...

Артемий Липилин

видимо, гугл и википедия сломались...

Serega Molot

немного меньше метра

Ирина Марчук

71.12 сантиметра

Александр Кочетов

1 аршин!!!! =0,711 м

Сергей

1 аршин = 71 сантиметру.