Чибик Чиби

Кто слышал про траву Крифея ( отвар полонка)?

Где ее можно найти????

Евгения Никонова

травой Крифея называют редкий вид листового мха, в народной медицине используется в виде настойки для лечения заболеваний поджелудочной железы. Лечебным действием обладают два вида крифеи :
- вид КРИФЕЯ АМУРСКАЯ Cryphaea amurensis - эндемик Хабаровского края, занесен в Красную книгу, растет только на стволах живых деревьев, чаще всего ели, иногда тополя, пихты, березы, на высоте обычно 1.5-2 м над землей.

Растения от темно-зеленых до коричневых. Вторичный стебель редко ветвится, до 15
мм длиной. Ветви короткие, до 3 мм длиной. Листья в сухом состоянии прямые, влажные
отстоящие; в нижней части овальные, вверху заостренные, зубчатые.
Встречается на территории Хабаровского края в верхнем течении р. Бурея и ее притоках: Левая и Правая Бурея . За пределами России ЭТОТ вид не известен

- вид КРИФЕЯ РАЗНОНАПРАВЛЕННАЯ Cryphaea heteromalla встречается на юге Украины, в Предкавказье (Краснодарский край) , Балканах, Турции, поселяется ( как и предыдущий вид ) на стволах и ветвях деревьев. Размножается спорами.

Собирают крифею осенью, когда растение высохнет и его веточки опадут. При сборе растения важно не повредить его корень: на следующий год растение вырастет на том же месте. Растение не ядовито и может применяться в детской практике. Оздоравливает поджелудочную железу и может быть полезна в терапии панкреатита, сахарного диабета, онкологических заболеваний поджелудочной железы, заболеваний жкт, метеоризме, поносе. При онкологических заболеваниях поджелудочной железы прием настойки крифеи
полностью устраняет болевой синдром, улучшает качество жизни, а в некоторых случаях позволяет продлить жизнь больного на несколько лет (в составе комплексной терапии)

Из крифеи готовят водный настой, настойку, принимают порошок в сухом виде. Приобрести крифею можно только у травников. Те, кто бывал в не туристических кварталах Анталии, видели небольшие магазины травников, зная ее латинское название или то, как она называется в народной медицине Турции, приобрести ее не составит труда.

В период обострения заболевания принимают настойку крифеипо 30-40 капель, разведя в 0.5 стакана воды, строго за 20-30 минут до еды; затем дозировку снижают до 15-20 капель на прием. Общий курс лечения не менее двух месяцев.

http://mpr.khabkrai.ru/uploads/files/part_011.pdf стр. 319
http://arctoa.ru/Flora/taxonomy-ru/Cryphaea-text-russian.pdf стр. 2-3
http://supersadovod.ru/krasnaya-kniga-rasteniy-rossii/krifeya-raznonapravlennaya/
http://www.boligolov.com/e/3241635-nastoyka-krifei-korifey-v-terapii-zaboleva#.VAq1m6NurXQ

Grigoriy

Где можно купить Крифею в сухом виде?

Елена Малышко

Где можно купить крифею

Liliya Kamenchuk

Где можно купить крифею?