Гена Пролит

Почему на одном кусте фиалки цветки разного цвета? (фото) Заранее спасибо за ответ!)

Отрезала и укореняла на разведение листики с куста фиалки бордового цвета.
Подросли, значит, и стали зацветать разным цветом, да еще и цветочки крупнее намного чем на материнском кусте.

Ирина Лубсанова

Это не один куст, а несколько. Вы их почему-то не рассадили каждый в свой горшок. А окраска цветов у деток с одного листа далеко не всегда получается такая же, как у материнской розетки. Да и на одной розетке разные цветы не редкость.

Владимир

Фиалки, вообще, склонны к расщеплению сортовых признаков, и такое встречается довольно часто, особенно, в последние годы, потому, что семенным разведением занимаются все, кому не лень, мало скрестить одну фиалку с другой, нужно еще и вырастить несколько поколений сеянца из листа, т. е. закрепить сортность вегетативно, но это делают далеко не все "селекционеры", вот родители фиалки и проскакивают в каком-нибудь растении.

Оксана Павлова

это называется спорт (не в смысле физкультура), почитайте на форумах, у меня тоже такое было.