Olga Hlinovskaya

Мать с Интерфейсом PCI-E 2.0 x16! Могу ли я поставить видеокарту PCI-E 3.0 x16?

2.0 это понятно что станет))) ) больше волнует 3.0 в 2.0) и будут ли потери??

0.1% это децл....

Black Angel

Поставить можно. Но видеокарта будет работать с пропускной способностью интерфейса (т. е. по версии 2.0). Про потери в 0.1% - полная чушь. Видеокарты PCI-E 3.0 есть разные, в том числе - с пропускной способностью меньше, чем у порта PCI-E 2.0. В этом случае потерь не будет никаких. Но это слабые видеокарты. Сильные же однозначно превосходят по пропускной способности интерфейс 2.0, и чем сильнее они превосходят, тем больше будут "потери". В кавычках - потому что видеокарта вовсе не всегда использует пропускную способность на 100%, но в пиковых нагрузках как раз и будет сказываться ограничение по интерфейсу.
В итоге - нужно смотреть пропускную способность видеокарты и сравнивать ее с пропускной способностью порта. Если первая меньше или не сильно больше - не проблема. Если же она больше значительно, ставить такую видеокарту в порт меньшей версии - довольно глупо.
https://ru.wikipedia.org/wiki/PCI_Express#.D0.9F.D1.80.D0.BE.D0.BF.D1.83.D1.81.D0.BA.D0.BD.D0.B0.D1.8F_.D1.81.D0.BF.D0.BE.D1.81.D0.BE.D0.B1.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C

Маша

Да без проблем. Потеря производительности незначительна 0.1%

Евгения Белоусова

и видюха станет PCI-E 2.0 x16

На
Настя

Разница в производительности для разных интерфейсов, даже при тяжелых режимах, не достигает 2%, что не является серьезным аргументом в пользу PCI-E 3.0. Чуть более заметными являются преимущества при чистой расчетной нагрузке, когда разница проявляется из-за меньшей латентности PCI-E 3.0