Ma
Marian

Что было общего и особенного в мировой экономике 20 века??

Алексей Гурей

Развитие мирового хозяйства означает переход от закрытых, национально-замкнутых экономик к открытым экономикам, превращение национальных экономик в относительно обособленные звенья в единой мировой экономике.
Существует несколько периодов в развитии современного мирового хозяйства. Первый период - 20-30-е г. г. XX века, характеризовавшиеся кризисными явлениями в развитии мировой экономики, это привело к нарушению мирохозяйственных связей, возникновению тенденции экономической автаркии.
Второй период охватывает конец 40-х - 80-е годы XX века - это период интенсивного роста оттока предпринимательского капитала в глобальной капиталистической экономике, рост зарубежного производства. Главной движущей силой в интеграции мировой экономики и основными субъектами экспорта капитала становятся транснациональные корпорации (ТНК) . Для этого периода характерно общемировое экономическое доминирование США.
Началом нового, третьего по счету периода в развитии глобального хозяйства можно считать конец XX века. Это связано с процессом формирования интернациональных производительных сил, усилением экономического взаимодействия и взаимозависимости, формированием в восточноевропейских странах и в России новых, близких к западным странам экономических и политических структур.
В 90-е годы среднегодовой темп роста мировой торговли составлял примерно 7% при среднегодовом росте мирового ВВП почти в 3%. Еще быстрее росли обороты на мировых финансовых и валютных рынках. Программист Тим Бернер-Ли изобрел интернет, который быстро охватил весь мир и стал символом глобального мира. В 90-е годы резко возросла доля услуг в ВВП и мировая торговля ими, интенсифицировался культурный обмен.

Одной из отличительных особенностей мирового хозяйства второй половины XX века является интенсивное развитие международных экономических отношений (МЭО) . Происходит расширение и углубление экономических отношений между странами, группами стран, экономическими группировками, отдельными фирмами и организациями. Совершенствуется и перестраивается механизм реализации МЭО. Эти процессы проявляются в углублении международного разделения труда, интернационализации финансово-экономических связей, глобализации мирового хозяйства, увеличении открытости национальных экономик, их взаимодополнении и сближении, развитии и укреплении региональных международных структур. Характерно, что все эти процессы взаимодействия, сближения, сотрудничества носят противоречивый, диалектический характер. Диалектика международных экономических отношений состоит в том, что стремление к экономической независимости, укреплению национальных хозяйств отдельных стран приводит в итоге ко все большей интернационализации мирового хозяйства, открытости национальных экономик, углублению международного разделения труда.

http://www.economicportal.ru/ponyatiya-all/mirovaya-ekonomika.html
http://sbiblio.com/biblio/archive/avdokushkin_mejd/00.aspx