На
Наталья

Кто-нибудь возвращал Такс-фри в России? Как это делали?

Nikita

Делали это пару-тройку раз. Испания и Чехия. . .
Процедура возврата налога (а именно это и происходит по факту) включает два этапа - штамп на чеках и собственно получение денег. Штамп Вы обязаны поставить в аэропорту, из которого покидаете шенгенскую зону. В принципе, там же можно получить и деньги наличными. Можно, конечно, указать, что хотите на карту деньги получить. Ну, тогда уже приедете домой и будете ждать поступления средств. А можно только поставить печати на чеки, а наличные полчить в России. В разное время с ТаксФри работали ВТБ24 и Мастер-Банк. Кто сейчас - не знаю, ищите в интернете. Имейте в виду, что систем ТаксФри не одна, Так вот и окошки получения частенько в аэропортах у них разные, и в России какие-то банки могут работать с одной, какие-то с другой.

Короче, лучше бы все на месте получить.. . Проще.

Татьяна Михайлова

в России не оформляют таксфри.
Таксфри можно оформить только в стране где такая услуга предоставляется. При этом должны быть правильно оформлены все документы (еще при покупке надо заявить что вы намерены воспользоваться таксфри и выписать специальные бумаги) , далее в аэропорту надо таксфри оформить. Если при покупке вы платили наличными, то вам и вернут наличными сразу же. А вот если платили кредиткой, то деньги оплатят через банк и поступят они на кредитку в течение примерно месяца. Так что получите вы их уже в России.

Vesna

Посмотрите по инету, в каких банках в РФ это делается. Нам говорили, что это можно, но после "отметки" в аэропорту.

Александра Волкова

Прекрасно возвращается такс-фри в россии. Один из банков-операторов - СМП-Банк. Перед вылетом не забудьте проштамповать все чеки на таможне, а потом в России приходите в отделение банка, предъявляете чеки и прекрасно получаете обратно свой такс-фри 🙂

Юля Матесова

в Лондоне все оформляю....