Витя Шаталов

часто ли банки обращаются в суд?

часто ли банки обращаються в суд (а именно банк русский стандарт) для взыскания долга по кредиту? и какова вероятность что суд будет на их стороне? просто у меня возникла такая ситуация, я взял кредит в размере 70 т. р. из них уже выплатил 54т. р (польтора года ежемесячно по 3500 платил) далее с июня этого года прекратил платить, оказалось чтя я не кредит погашал а так дарил им эти деньги в качестве подтверждения за пользование кредитом (5% в месяц. 60% годовых) . Все чеки и платежки у меня сохранены, они по новой требуют ссумму 70000р плюс просрочка 10000р, но могу ли я обратиться в суд и пересмотреть процентную ставку и зачесть хотя бы частично ранее оплаченные 54 т. р в счет погашения основного тела кредита? сотрудники службы взыскания названивают мне практически ежедневно и вопрос ну чо когда деньги принесешь и все в том же духе, пугают судами и приставами и что скоро они лично придут описывать имущество у меня. могу ли я как изменить ситуацию, я уже написал в Москву досудебную претензию но реакция практически нет, говорят что надо подавать исковое заявления я так понимаю о рассторжении договора в одностороннем порядке, а там ждать решение суда, верно ли это и помжет ли мне это в данной ситуации?

Андрей Попов

Через суд есть возможность зафиксировать сумму кредита (70 тыс. ) и проценты банку за его использование. При грамотном адвокате можно добиться сокращения или аннулирования штрафов и пени по кредиту. Останется только тело кредита и основной долг по нему.

Светлана Абдуллаева

Это попадает под "скрытые платежи" и недостоверную информацию от банка.
Подавай в суд, если не полностью снимут кабалу, то дадут нормально заплатить согласно процентной ставке.

Ирина Маронова

"...в размере 70 т. р. ИЗ НИХ уже выплатил 54т. р " - откуда ты взял это "из них"? Если ты подписал такой договор, не умея даже посчитать ежемесячный процент по кредиту, то никто, кроме тебя, в такой глупости не виноват. И отвечать тебе по полной.. .
Пиши претензию на свою голову. Может, заменят...

Максим Быков

Лучше бы в том же Zaymigo взял бы займ, там хоть и мфо и то не так грабительски)