Влад Алешин

Положение собаки у левой ноги. Почему собаку нужно приучать становиться у левой ноги?

അF
അ Fail അ

это команда называется "рядом"

Екатерина Горшкова

Это для праворуких, для леворуких у правой. То есть - собака не должна мешать рабочей руке.

J*
Julia ******

Пошло от того что раньше военные в левой руке вели собак а в правой держали автомат.

Gog

Это сложилось давно, на основании того что охотники идя на охоту в правой руке держали оружиие и следовательно собака шла слева на поводке или без. Так же на войне, на службе правая рука занята оружие, то есть рабочая, а левая свободна, поэтому собака и шла слева, поэтому все кинологи не меняют правил и так обучают всех собак.

Диман

Valogor, на сдаче нормативов ОКД вас никто не будет спрашивать, в какой руке вам удобнее поводок держать, ибо рабочая собака должна точно выполнять команды с любым человеком.

На
Наталья

Никогда о таком не слышал.

Nataly Barysheva

Мне кажется, что собака сама выбирает левую ногу. Я свою лабрадоршу не приучала, а она сама старается на поводке идти с левой стороны.

Алексей Чвоков

если собака выставочная, то в ринге собака внутри круга, то есть слева от человека, который ее ведет

Роман Коваленко

Все связано не только с рингом, а и стем что хозяева в большей части поавши, а правая рукадолжна быть свободна

Денис Пержаница

У меня собака! на улице! всегда идёт с права т. к. у нас в стране правостороннее движение -бордюр-собака-хозяин. Выбешивают люди на улице ведущие собаку с лева!