Надежда Куликова

пальма вашингтония. Сегодня купила. Как пользоваться?)) ) у кого есть опыт?

Егор Филиппов

Вашингтония очень любит свет и солнце. Желательно располагать её в самой светлой части комнаты. Если есть возможность, летом обеспечьте пальме прогулки на свежем воздухе. Предпочтительная для этого растения температура – летом 20-25, а зимой 12-15 градусов. Если нет возможности на зиму перенести вашингтонию в прохладное помещение, нужно поставить её поближе к окну, отгородив от батареи. При этом следует беречь растение от сквозняков при проветривании. Пересаживают вашингтонию раз в 2-3 года. Когда растение становится большим, вместо пересадки производят замену верхнего слоя земли. В магазинах продаётся специальная земляная смесь для пальм. Лучше использовать её. На дно горшка или кадки обязательно положить 2-3 см дренажа. При пересадке нужно внимательно следить, чтобы не повредить корни, от этого растение долго болеет. Также аккуратно надо обращаться и с листьями, при повреждении они начинают засыхать. Вообще, сохнущие листья и их кончики – основная проблема, с которой сталкиваются хозяева вашингтонии. Сухие кончики листьев означают недостаточную влажность воздуха. Их можно аккуратно подрезать, восстанавливая таким образом декоративность растения. Засыхать же целиком лист может просто от старости, это естественный процесс. Если вы увидели, что лист начал засыхать, не торопитесь его удалять, дождитесь, пока он засохнет целиком. В противном случае может начать сохнуть следующий лист. Довольно редко вашингтония может поражаться трипсами и паутинным клещом. Чаще всего причина этого – слишком сухой воздух.

Вячеслав Cлавенко

Может как ухаживать?

Александр

Уход обычный. Постарайтесь не заливать водой. Всё хорошо в меру.