Татьяна Архипцева

Как можно назвать учения о этикете и прочем?

Воспитанного человека называют интелигентом, верно ведь? Как называют обучение этикету, правильности речи, манерам? есть ли такое?

Катерина

Слово «этикет» происходит от французского etiquette. Первоначально так
называли появившиеся во второй половине XVII века карточки с написанными
на них правилами того, как нужно вести себя при королевском дворе.
Впоследствии данное слово стало использоваться и в более широком
значении - «церемониал, установленный порядок поведения» . В наши дни
этикетом принято называть правила, предписывающие, как человек должен
выглядеть и действовать в различных ситуациях, в обществе других людей. Эти нормы непосредственно связаны с такими понятиями, как порядочность и благовоспитанность.

Отнюдь не следует думать, что хорошие манеры
необходимы только в высшем обществе, а обычным людям их понимание
недоступно и, в общем-то, необязательно. Воспитанными и вежливыми не
рождаются, а становятся. Этому нужно учиться, и знание правил хорошего
тона ничуть не менее важно, чем умение читать и писать, владение
таблицей умножения. Но если неграмотного человека в наши дни можно
встретить достаточно редко, то людей, не знающих или не соблюдающих
элементарных правил культурного поведения в обществе, к сожалению,
значительно больше.

Вряд ли найдется кто-то, кому совершенно безразлично, как его воспринимают окружающие
и что они о нем думают. А ведь производимое на других впечатление
зависит в первую очередь от того, как выглядит и ведет себя человек.
Избежать неловких и нелепых ситуаций, конфликтов и раздражения в общении
с другими помогает в первую очередь знание этикета. Его правила
являются в определенной степени результатом развития этики - науки,
исследующей нормы поведения, а также вырабатывающей критерии того,
насколько оправданными и уместными являются те или иные действия
человека в определенной ситуации. Современный этикет достаточно
демократичен и универсален и базируется, прежде всего, на
целесообразности и доступности. Поэтому человек, твердо усвоивший
основные правила вежливого поведения, практически всегда сумеет
сориентироваться и, разобравшись в сложившейся ситуации, повести себя
согласно обстоятельствам.
Жизнь человека неразрывно связана с теми, кто его окружает. Каждый из
нас является частью общества, в котором он живет. Это проявляется,
прежде всего, в постоянном взаимодействии людей друг с другом. В
ежедневном общении человек сталкивается с множеством различных жизненных
ситуаций: в семье, общественном транспорте, на работе, в магазине. И
каждый раз от него требуется выступать в определенной роли: отца, мужа,
сына, брата, пассажира или водителя, подчиненного или начальника,
покупателя или продавца и так далее. Чтобы успешно выполнять свою роль,
необходимы верная оценка ситуации и знание того, как нужно вести себя в
ней. Именно совокупность действий, совершаемых во взаимоотношениях с
другими людьми, и называют поведением. С развитием человеческого
общества, на протяжении всей его долгой истории постепенно формировались
нормы и правила того, как нужно себя вести в определенных ситуациях. Их
совокупность получила название «этикет» в переводе etiquette.

Дмитрий Харитонов

Это называется "правила этика".
Также интеллигентность к человеку приходит через воспитание и образование.