Татьяна Власенкова

Как называется эта птица (...

http://youtu.be/kmn4UNGGMmE

Нет, это не "американка"
Она у меня во дворе часто глумится над котами..

Эн
Энжеша

В клипе "играют" белолобые веерохвостки (Rhipidura aureola) из Австралии.

И если у Вас двор под Мельбурном, то берегите своего кота от этих птиц.
А если Ваш двор в России, то над котом издеваются скворцы)).

Роман Афанасьев

Желтоклювая американская кукушка (Coccyzus americanus)

Марина Андреева

В России такие не водятся!

Анюта Клюева

Если это лично ВАШЕ видео, то не знаю откуда у Вас могла появиться птица, представленная выше, она действительно из Австралии и в Россию не как не залетает.
Есть птицы похожие на эту, например сороки (немного крупнее этой)

Если Вы живёте на юге страны, то могут быть каменки -плешанки, каменки-плясуньи, но они меньше этой, но также распускают хвост. Но чтобы те нападали на кошек.... чудно-чудно 🙂

Могут быть трясогузки (в разы меньше этой) , но могут быть как раз нападать на домашних животных.

Галки?

ВорОны?

Воронки (это такие ласточки) .

В любом случаи, советую Вам сделать фото конкретно этой птицы.

Схожих птиц крайне много (взять хотя бы жаворонков, просто уйма видов) , Вы могли просто спутать данную птицу с другой.