Елена Гладких

Подскажите что это за минерал.

Работаю в железорудной шахте на глубине 1465м не в районе добычи, а в шахтострое... идем по гранитам. Оббирая заколы после взрыва на наклонной выработке 1465-1522м, расколов гранитный целик нашел нечто на ощупь и внешний вид напоминающее кусок раздавленной пластмассы. Что это может быть за минерал? Подскажите кто разбирается. На фото для масштаба расположил карту памяти. Второе фото этот же кусочек сфотографированный на просвет.

Ольга Васина

Очень похоже на кварц с включениями гематита. Железорудная шахта, прозрачный с красными пятнами, чёрная корка.. .
Попробуйте его поцарапать, поцарапать им стекло, провести чёрной частью по неглазурованному фарфору и посмотреть цвет черты. Тогда можно будет больше сказать.

Геннадий Савченков

попробуй расплавить.. . поцарапать стекло им и вообще попробовать на язык.. . нет никакой информации что бы дать ответ

Сергей Пешехонцев

Наверно это и есть пластмасса. Попробуй поджечь.

Рамиль Невмянов

Похоже на срез аметистовой друзы.. .

Больше так, по фото, не сказать.

Веталий

смотрите как ВВ было упаковано.

Pucca Kim

Это киноварь