Урмат Исаков

Как найти период? Функция: y=sin3x+cos8x

Сергей Агапов

основной период sin3x равен 2П/3, основной период cos8x равен 2П/8=П/4. их наименьшее общее кратное равно 24П/12=2П. это же результат получится если использовать определение периодической функции. для нее должно выполнятся равенство f(x)=f(x+T). в нашем случае sin(3x+T)+cos(8x+T)=sin3x+cos8x. расписываем левую часть sin3x*cosT+cos3x*sinT+cos8x*cosT-sin8x*sinT=(cos3x-sin8x)sinT+(sin3x+cos8x)cosT, это выражение будет равно sin3x+cos8x при Т=2П, ибо sinT=sin2П=0, cosT=cos2П=1.

Эннка Сианка

Первое слагаемое 120 градусов или 2*пи/3. Второе слагаемое 45 градусов или пи/4.Находим наименьшее общее кратное этих величин. Равно 360 градусов или 2*пи. Это и есть период этой функции.

Елена Валерьевна

Общий период 24*х. Если у обычного синуса период 2*пи, то здесь получается 24*пи.
По моим простым понятиям. Надо проверить.

Иван Зюканов

.. |>
.. |)
\=|-__7
Zhelayu uspekhov !!!