Светлана Чеботарева

что это за змея В лесу чуть не наступил на змею, какая это змея

Елена Шведова

В России в средней полосе, открою секрет, есть только один вид ядовитой змеи - гадюка, но со всеми ее подвидами. и еще есть не ядовитый уж

Рустамбек Турсунов

и я секрет открою, в средней полосе России, кроме гадюк, из ядовитых, есть еще ядовитие - медянка.

Амина Алипханова

Если это северная и центральная часть России, то Вы могли чуть не наступить скорее всего на:
-гадюку об.

-ужа об.

-веретеницу (правда это ящерица, но крайне похожа на змею)

Ольга Фёдорова

Летом, у кого-нибудь, из террариума могла убежать даже кобра.