Илья Слесарев

Лечение фикуса в общественном помещении

Похоже на паутинный клещ или серую гниль, а может и мучнистая роса. Немного желтеют и опадают листья, возможно с этим не связано. На некоторых ветках и стволе есть белый налёт, похожий на вату. На листьях этого не заметила. Несколько деревьев стоит рядом и соприкасаются листья, похоже на групповое заражение. Вынести дереаья не удастся. Как правильно ухаживать в период болезни и все ли эти болезни (на случай, если точная болезнь не будет известна) можно лечить одним средством? Нужно ли обрезать листья или ветки повреждённые?

Прочитала на форуме, что нельзя во время лечения использовать подкормки и удобрения, так ли это? Как часто нужно опрыскивать листья обычной водой?

Ольга Баранова

Мучнистый червец возможно
http://www.floralworld.ru/illnesses_wreckers/pseudococcidae.html

Все же лучше установить диагноз, разные вредители, разные средства борьбы

Заболевания, как правило от избытка воды и недостатка света.

Обрезать ничего не надо, надо лечить, обрезка еще больше ослабит растение.

Фикусы не нуждаются в опрыскивании, осень поменьше влаги.
И подкармливать надо здоровое растение, сейчас не время, растения готовятся к относительному покою.

Shuhrat

фикус любит свет, свежий воздух и простор, если есть возможность его надо помыть под душем чуть теплой водой, если нет, то протирать листья от пыли мягкой тряпочкой смоченной в воде, еще его надо пересадить в специальный грунт для фикусов, от паутинного клеща поможет помыть зеленным мылом,
и опрыскивать раствором медного купороса, главное протирать каждый день, я подкормки не использую вообще, у меня есть идея опрыскать аэрозолем раптор это вообще всех насекомых убьет, а потом (на следующий день) надо будет протереть фикус как следует, только не знаю как раптор перенесет растение

Вера Невиль

Если это мучнистый червец, обрабатывайте все растения Актарой, Конфидором (полив, неоднократные опрыскивания) , запаха не будет, как, например, при обработках Актелликом. Обрезать ничего не надо (кроме мёртвых засохших веток) . Водой не опрыскивайте.