Костя Травкин

Розничная торговля - что это?

Если индивидуальный предприниматель реализует товары, изготовленные по его заказу третьей стороной в рамках договоров подряда, но при этом участвует в производственном процессе, связанном с изготовлением указанных товаров (например, предоставляет исполнителю или подрядчику, кроме сырья, орудия труда, площади для производства, работников, разрабатывает эскизы продукции и т. п.) , то такую деятельность следует рассматривать в качестве самостоятельного вида предпринимательской деятельности, направленной на извлечение доходов от осуществления розничной торговли продукцией собственного производства (изготовления) . В связи с этим данная предпринимательская деятельность, исходя из норм гл. 26.3 Налогового Кодекса, не рассматривается как розничная торговля... -Вопрос: а как рассматривается данная деятельность ИП и под каким кодом ОКВЭД находится?

Анастасия Голубева

Если ИП осуществляет розничную реализацию товаров, изготовленных по его заказам третьей стороной в рамках договоров подряда, при этом непосредственно в производственном процессе НЕ участвует, то такой ИП не может быть признан изготовителем указанных товаров, а осуществляемая им предпринимательская деятельность в целях применения гл. 26.3 НК РФ признается розничной торговлей.
Если ИП участвует в производстве, значит, он изготовитель товара.
В соответствии со ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи.
К розничной торговле не относится реализация продукции собственного производства (изготовления) .

Деятельность ИП в вашем случае - ПРОИЗВОДСТВО. В кодах ОКВЭД ищите соответствующие по виду производимой продукции.

Vlad Online

А что же все-таки Вы производите? Может 36. Посмотрите здесь http://www.okvad.ru/razdel_dn.html

Александр Старушенко

Начались занятия - начались задачки.