Евгения Игнатова

линза Барлоу универсальна, т. е. подходит к любому телескопу или нет? Если нет, то какая подходит на рефрактор 60/700

Shambet Tookeev

в общем и целом они универсальны, лишь бы подошла по посадке. Но очень разнится качество этих линз. У Вас, вероятнее всего, посадка окуляров 1,25", для нее более-менее приличную картинку выдает двухлинзовая просветленная барлоу с Т-резьбой. Делают их чуть ли не на одном заводе, а бренд может отличаться. Кажется, самые дешевые (при том же уровне качества) у Skywatcher.