Алексей Ершов

КАКАЯ РАЗНИЦА ЖК И ПЛАЗМА ...

Раиса Ахмедуллаева

Никто видимо точно не знал.
Отвечаю: 1. жидкокристаллические (ЖК) экраны представляют из себя ЖК матрицу которая под управлением электричества пропускает/не пропускает/пропускает но не весь через себя свет от расположенной за ней подсветке - батарея люминисцентных ламп (дневного света) , или светодиодную матрицу LED -телевизоры. ЛЭД надежнее и экономичнее, их позже придумали. Размер пикселя (минимальной точки изображения) очень мал, поэтому их (точек) очень много, от того и высокое разрешение у ЖК.

2. плазменные экраны в отличии от ЖК светятся сами, а не пропускают чужой свет (и когда надо показать черный все гаснет и "плазменный" черный - настоящий черный, в отличии от "ЖКшного", где свет все равно пробивается сквозь слой кристаллов. Каждый пиксель "плазмы" представляет из себя маленькую люминисцентную лампочку, отсюда и большой расход энергии и тепловыделение (плазма потребляет от 0,5 кило Ватта и греет как маслянный обогреватель "Делонги"), и не может быть уменшена очень сильно, поэтому пикселей очень много на экране не разместить и видно их хорошо, если близко на экран посмотреть - весь из квадратиков-лампочек.

Арвен

У плазмы большой расход энергии. Опций у ЖК больше.

Елена Богданова

ПЛАЗМА тяжёлый. Жрёт электричество. Греется. Потом не любит стоячих изображений, прогорает экран. В общем каменный век. Надо брать LED 3D c браузером.

Юля Борисенко

, независимо от того, какой они технологии, все будут хорошо показывать, если подключите к ним источники цифрового сигнала

Что касается разницы между ЖК и плазменными ТВ, то с этим вопросом вы опоздали лет так на 5, как минимум - сегодня самими популярными остались LED TV.
http://otvet.mail.ru/question/12429664
http://www.hifinews.ru/advices/details/135.htm
Всё остальное не выдержало конкуренции с этой дешёвой технологией, позволяющей "печатать" ЖК ТВ практически в любом оборудованном ангаре. .
Но это не означает, что ЖК телевизоры лучшие.
В плане "реалистичности" движений и передачи цвета, плазменные панели были вне конкуренции. Это объясняется особенностями свойств газа, находящегося внутри плазменного экрана.
Самое лучшее, что было в широкой продаже - Плазменные панели от Panasonic. В этом году прекращают их выпуск. Нерентабельно. .

Так что, теперь всё равно, какая разница между ЖК и плазмой...