Татьяна Глотова

Здравствуйте! Недавно спорили с друзьями по поводу живописи и графики. Вопрос касался рисования в целом.

Вот вопрос. Он же предмет спора.
Можно ли развить в себе навыки рисования с нуля до приемливого уровня, как рисования портретов, пейзажей и прочего, вплоть до мультипликации, будучи уже взрослым человеком.
Или это сугубо врождённый талант/способность которая даётся некоторым избранным и особо талантливым с рождения, как например, музыкальный слух, написания стихов и прочего. И развить его практически не возможно, если этого нет с рождения.

Са
Санёк

Если природой не дано, то сколько дубину ни шлифуй, все равно дубиной останется.

Aнна Дьякова

Я думаю возможно, как впрочем и обратное. Если длительное время не делать этого, навыки пропадают.

Александр

Возможно. Инвалиды же учатся ходить, и ходят, хотя у них травма врождённая.
Всё зависит от того, насколько сильно это надо и как много времени Вы готовы этому отдавать.

Настя Клыга

Минимальные зачатки должны быть обязательно-как минимум отсутствие дальтонизма и понимание формы (что круг круглый а квадрат квадратный, бывают люди которые не ощущают этого, честно) . А вот со всем остальным-всё в ваших руках. Если уж не самостоятельные работы, то срисовки можно развить до очень высокого уровня если поставить себе цель.

Zha

можно научиться более-менее. но должна быть хотя бы любовь к этому искусству.