Евгений Давыденков-Калинин

Человек сможет взлететь, если к нему привязать достаточное количество гелиевых шариков?

Marina Romanuk

Тоже ЕГЭ? Существование дирижаблей ни на какие мысли не наталкивает?

Владислава

Подъемная сила гелия. Сколько гелиевых шаров нужно чтобы поднять игрушку, открытку, шоколадку, человека? Эти вопросы очень часто задают наши заказчики. Рассчитать кол-во шаров достаточно просто, нужно знать точный вес изделия, которое необходимо поднять с помощью гелиевых шаров. Еще нужно четко понимать задачу : изделие нужно поднять в помещении или на улице, как долго нужно чтобы вся конструкция находилась в воздухе? Первый примерный расчет такой: 1м3 гелия поднимает примерно 1 кг. Или 1 стандартный шарик 27см в диаметре поднимает всего 5-7 гр. Так например, чтобы поднять игрушку весом 250 грамм понадобиться 250/6 = примерно 42 шарика, соответственно для поднятия в воздух 1 кг потрабуется 1000/6 = 167 шариков. Получается, чтобы понять в помещении человека весом 60кг в воздух, необходимо 60.000/6 =10.000 шариков. На улице такие расчеты сделать сложно, т. к на гелиевый шарик постоянно могут воздействовать погодные условия: снег, дождь, ветер, солнце или наоборот низкая температура. Эти факторы, особенно ветер и осадки сильно влияют на подъемную силу шара. Например стандартные шарики при небольших осадках могут вообще не летать от веса налипших на них капель и от снижения температуры воздуха. Так вот, Виталию Куликову понадобилось 800 шаров (большие шары) , наполненных гелием, чтобы подняться в воздух на высоту на 5724. Хочется отметить, что стоимость такого полета около полумиллиона рублей-))))

Мерим Сыдыгалиева

"Был у меня тут один изобретатель, крылья все изобретал.. . Так посадил я его на бочку с порохом - пущай полетает" (Иоан Грозный, царь)...

Анна Миклина

Да, но не дальше орбиты земли.

Оксана Абдулова

многие пытались это гемарно не 1 тыщу шаров надо угробить и то высота не больше метра

Ирина ****

Разрушители мифов поднимали. И какие-то любители поднималсь. Один мудила даже завис над полосой аэропорта в Лондоне - в удачном месте попал на полный штиль.

навскидку 15 грамм на шарик.

Са
Саша

Достаточно одного, только большого шарика. Воздушный шар называется.

Надежда Дюльгерова

Можно конечно, только вот домой как? Долго ждать придется, унитаза там нет....)))))

Мария Гордеева

сможет, если шариков будет ооочень много